На злобу дня (daily reflection) или красные флажки
Все то, что написано мною в данном разделе
- это мои личные размышления на злобу дня... Скорее всего, чаще это
будут размышления действительно на злобу дня.
Хотя очень хочу, чтобы поводов рассудить доброту дня
было больше.
"Лоскутки" или "Миссионерские записки" -
это лучше, но... умные люди уже © эти сущностно правильные названия.
На десятом году своего миссионерского
служения осознал, как много растерял из своей памяти
мыслей и мыслишек, рассуждений и озарений. Жалко. А ведь они
как указательные знаки и объявления, как красные флажки
- направляющие и/или ограничивающие наш очень узкий
христианский путь: "Входите тесными вратами, потому что
широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и
многие идут ими (Мф.7:13). Мне кажется, что пока иду по
верному пути, конечно, не без ошибок. Имею надежду, что мои указатели и красные
флажки помогут кому-нибудь тоже пойти правильно,
избежать известных мне ошибок, и не
сбиться с пути ко Христу.
Максим Степаненко, руководитель
Миссионерского отдела Томской епархии
Русской Православной Церкви
Миссионерско-апологетический проект "К Истине" - 25.10.2010.
***
#Марсиане захватили церковь:
#Мудрость православных подкаблучников:
***
"Я мирен: но только заговорю, они - к войне"
Пс.119:7
***
Эта роспись в Петропавловском соборе
станет немым примером, символом неспособности думать и
некомпентности, искажения Евангелия в русском
Православии.
***
Недавно в Петропавловском соборе г.
Томска окончательно закончилась новая роспись. Некоторое
время я "пролетал" мимо притвора (входного тамбура) и не
обращал внимания на новые росписи в нем. Но в это воскресение мой
взгляд уперся в роспись притчи о самарянине. Вот она:

Что сказать? Яркий пример
#думатьнеправославнаядобродетель
Люди, что это создали и человек,
который дал на это благословение, однозначно не
участвовали в драках, не дружны с медициной и историей
(хотя один из них знаток библейской археологии), и
явно не смотрели разборы фильмов и т.п. с Климом
Жуковым. Этот человек уже давно меня приучил сразу
задавать вопрос, когда показывают а-ля старину: какова
историческая достоверность?!
Итак, начинаем думать, хотя это
совершенно не свойственно ни православному духовенству
(с его шаблонным мышлением), ни мирянам. Это даже Сам
Бог признал, что верующие - народ, скажем так туповатый:
"... ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем
роде" (Лк.16:8).
Зачем нападали разбойники на
путников 2000 лет назад в Палестине (во все времена и
все всех местах)? Грабить путников (желательно богатых).
Чем могли быть чаще всего вооружены
разбойники? Дубинки, кистени, ножи.
Куда бьют человека, желая его
вырубить или убить? Точно в икры? Точно в бицепсы
(плечи)? В голову, лицо, в шею, в тело. При ударах в
голову, например, дубинкой, человек рефлекторно будет
защищаться руками, поэтому обязательно получит удары (и
раны) в предплечья и кисти рук. Если человек падает, его
пинают ногами, значит, будут ранения и ушибы спины.
Со слов Христа человека именно били
(т.е. кулаками, ногами или дубинками), а не прирезали мечом или ножом.
Таким образом, если данную роспись
делал человек, умеющий думать и понимающий важность
достоверности, он бы показал ранения в голову, разбитое
лицо, раненую шею, грудь (возможно, живот) и обязательно
предплечья. Именно эти места должны быть забинтованы.

Вот это наиболее адекватное и
достоверное изображение того, как должен выглядеть
избитый дубинами до полусмерти человек! Множественные раны
по всему телу!
И это не далеко от истины (обратите
внимание - появились повязки на икрах и бицепсах):

Ну а вот уже пример нелепицы, с которой
или подобной ей была скопирована роспись в Томске:

Из-за шаблонности мышления, отсутствия привычки
думать у нас в Православии чаще всего бездумно копируют и
копируют: иконы, храмы...
Читайте далее...
Максим Степаненко,
На злобу дня - 16.03.2026.
***
#всехлюблюникогонеосуждаю
Уже давно пишу в социальных сетях. Какие
уроки дало мне общение с людьми в социальных сетях? Где
те могут под анонимными страницами искренне писать все,
что творится в их душах.

Во-первых, Русская Православная Церковь
это реально больница, причем
психиатрическая. Сколько пишут комментариев (и какие!)
по мне так реальные "православные" пациенты психоневрологических
диспансеров, что берет ужас. Причем они набегают под
определенные публикации, что ломают типичные
православные шаблоны мышления. При этом таких людей
полно в группах и личных страницах топовых медийных
попов. Их видно по елейным комментариям с кучей
смайликов (от трех и более). То, что пишут эти
священники, явно не разрушает странные конструкции
мышления.

В день и час когда написал эту статью, мне
написали...
Но стоит кому-то попытаться разрушить их
личное (!) понимание Православия, они готовы убить и
растерзать такового, как один мне написал "порвать как
Тузик грелку".
Вот этих сейчас, как и в древности полон
не только Иерусалим, но и Москва, и Томск, и
Новосибирск: "Пилат сказал им: какое же зло сделал Он?
Но они еще сильнее закричали: распни Его" (Мк.15:14). И
плевали они на дела человека, они готовы убить именно за
слова, что разрушают их личное (!) и ущербное (!)
понимание каким должно быть "православие".
Во-вторых, с людьми, пишущими под
анонимными никами с "левыми" аватарами вступать в
полемику не стоит. Это почти всегда малоадекватные люди.
А у адекватных есть ФИО и настоящее фото.
В-третьих, если видишь человека, что
постит елейные посты про любовь или начинает тебя
попрекать, что пишешь статьи где нет "любви" к людям, знай
– перед тобой весьма злобное существо. Не составляет
труда буквально двумя-тремя вопросами (ответами,
комментариями) прорвать этот сгусток злобы, помазанный
сиропом "любви". И такое
хлынет…
***
О чем чаще пишут люди, о чем более
переживают? О том, чего у них нет и что они хотят
приобрести, или умножить. Нет денег – пишут о деньгах,
много денег и хотят их больше – пишут о деньгах; нет
здоровья – пишут о здоровье, переживают о сохранении здоровья
(долголетия) – пишут о здоровье; нет любви – пишут и
призывают/убеждают (Других? Нет! Себя!) к любви.
Кстати, о чем более я переживаю? Это несложно понять из моих публикаций - о вере, об уме
(компетенции) мужчины и о мире в семье.
***
Вот недавний пример моего тезиса, что к
любви призывают те, кто ей не имеют.
Итак, вижу у одного своего подписчика
опубликованную им цитату:
"Любовь - не преклонение или восхищение,
вызванное временным всплеском твоих чувств. Любовь -
особое прозрение сердца, когда за внешней оболочкой
плоти ты видишь внутреннюю красоту другого". Священник
Валерий Духанин.
Пишу комментарий:
- Бла-бла... елейный треп. Какая еще
красота? Каждый человек - лживый грешник. Любовь - это
лечение попавших в разбойники, посещение заключенных и
больных... кормление "никчемных" голодных и
одевание нагих нищих.
Получаю ответ:
- Отче, вы немного свои амбиции уймите,
всё таки пост идёт.
Что ж, меня это не удивило, Священное
Писание для большинства типа "православных" неведомо,
пришлось дать развернутый ответ:
- Это не мои амбиции! Это Евангелие, и
его нужно цитировать, а не старцев! "Но Он сказал им в
ответ: род лукавый и прелюбодейный"
(Мф.12:39). Вот любовь.
"Тогда скажет Царь тем, которые по
правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего,
наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили
Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы
одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице
был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в
ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и
накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя
странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы
видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И
Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы
сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то
сделали Мне" (Мф.25:34-35).
Получил ответ:
- Максим, первоначально вы не Евангелие
цитировали, а свои амбиции изливали, на что я вам и
указал, и вообще, остановитесь, ведь пост идёт, или не
можете сдерживать себя?
Очень характерная реакция для людей с
низкой самооценкой, невротиков типажа жертва, людей,
кому неведома любовь: воспринимать критику (обличение)
как форму агрессии против них. Обратите внимание, что я
критикую не автора поста, что привел цитату, а понимание
любви Валерия Духанина.
Для чего опубликовал эту цитату? Для
чего открыта возможность комментирования и обсуждения?
Увы, разум вышел из чата сразу! Еще важный момент:
сколько раз видел, когда люди с психическими и
когнитивными проблемами критику кого-то дальнего, какого-то
обычая, ситуации начинают воспринимать как критику и
обличение их самих. И очень часто применяется
манипуляция (когнитивное искажение): у меня этого нет, у
нас в общине этого нет и т.п. – значит, такого не может
быть вообще нигде и ни у кого.
Кстати, человеку, кто знает Писание,
очень легко узнать, что из Евангелия многою
процитировано. Кстати, Игнатий Лапкин, последователем
которого является Георгий, проповедует также свои
амбиции? Или "это другое"?
Читайте далее...
Максим Степаненко,
На злобу дня - 08.03.2026.
***
#Церковьзахватилимарсиане. Или мрачные
мысли после недели "Торжества Православия"
Пишут, что:
"Народно-освободительная армия Китая
сформулировала пять "уроков" по итогам анализа военных
действий Израиля и США против Ирана:

- Наибольшую угрозу представляет внутренний противник;
- Самая опасная ошибка — излишняя вера в возможность мира без подготовки к войне;
- Реальность такова, что исход противостояния часто определяется превосходством в огневой мощи;
- Опасный парадокс заключается в иллюзорности
представлений о победе;
- Единственной гарантией суверенитета является полная самостоятельность и опора на собственные силы".
Эта мудрость полезна для всех
православных!
Так, например, самыми злобными и лютыми,
коварными врагами для тебя окажутся именно свои братья
и сестры, особенно священники и епископы.
Совратят тебя на грехи, цинизм,
лицемерие, лишат искренней, чистой [и наивной] веры не
бесы, не сектанты, ни Филипп Киркоров, а священники и епископы.
И это я не только про содомские скандалы в нижегородской
и казанских семинариях...
Помни: умные и талантливые люди в РПЦ МП
не нужны – они раздражают своими делами море наших
бездарей. Если ты умный и талантливый юноша – учись в
мире, работай, женись, рожай детей, давай десятину,
милостыню, ходи в храм, слушай, чему учат наши фарисеи,
но в священники не иди. Точно спасешься! И и самое
главное: у тебя останется чистая и радостная вера, что
Православная церковь - исключительно идеальна, что
главное часто ходить в храм и часто причащаться… Потеря
такой веры – это в реальности ужасная духовная трагедия
(не шучу, серьезно говорю).
Смотри какую цену имеет милостыня
мирянина:
"Вода угасит пламень огня, и милостыня
очистит грехи" (Сир.3:30).
"...заключи в кладовых твоих милостыню,
и она избавит тебя от всякого несчастья" (Сир.29:15)
"Кто воздает благодарность, тот приносит
семидал; а подающий милостыню приносит жертву хвалы"
(Сир.35:2 ).
"Благотворительность, как рай, полна
благословений, и милостыня пребывает вовек" (Сир.40:17).
"...ибо милостыня избавляет от смерти и
не попускает сойти во тьму" (Тов.4:10).
И почитай свт. Иоанна Златоуста, что
грозит священникам беззаконникам!
"Опасный парадокс заключается в
иллюзорности представлений о победе". Так и есть в
Православной Церкви! Никогда не прельщайся "торжеством"
Православия. Уже 1500 лет наша Церковь только
деградирует.
Погибла православная Византийская
империя, 1,3 млрд. мусульман вместо 1,3 млрд.
православных христиан на Востоке, погибла православная
Российская империя, уничтожение Церкви (как бесплодного
дерева) в России и потеря более 50 млн. верующих за 20
лет после 1917 года. Сейчас в храмах по воскресениям не
более 0,5 % населения.
Торжество Православия?
2026 год, суббота первой недели Великого поста –
Петропавловский собор даже не полупустой, а на 2/3
пустой. Служат 3 священника. Такого не было в 2008 году,
когда переехал из Уфы в Томск. Полный храм
людей, исповедь в четыре очереди, служат по 6 - 7
священников, два диакона. Мы точно торжествуем и
побеждаем зло? Куда делись 50 тыс. человек, что мы накрестили в Томске за последние 20 лет?
"Уже и секира при корне дерев лежит:
всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и
бросают в огонь" (Мф.3:10).
"Всякую у Меня ветвь, не приносящую
плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает,
чтобы более принесла плода" (Ин. 15:2)
Посмотри, сколько талантливых людей в
РПЦ МП лишили сана за последние 5 -10 лет!
Нашим
феодалам нужны послушные холопы, а еще лучше рабы.
Желательно, что еще и туповатые, что бы ум феодала
выделался над умом холопов. Умные,
самодостаточные люди они нужно только разве
какому-нибудь Илону Маску.
Читайте далее...
Максим Степаненко,
На злобу дня - 05.03.2026.
***
Пока моя Церковь уже какое столетие
приводит в пример своим верным чадам вымышленную
"святую", никогда не существовавшего персонажа, плода
благочестивых монашеских баек, предлагаю в качестве
примера аскетики вот этих красавиц:

Фото с Областного чемпионата по бодибилдингу, что
прошел 28 февраля 2026 года в Томске
Что такое
соблюдение поста? Это чисто "шкурная" аскетика,
направленная на самого себя любимого, на свое
совершенство (духовное) и всегда это, прежде всего,
внешние и телесные (!) упражнения, которые из года в год
одни и те же…
Ограничение себя в пище, больше поклонов, больше стоять
на ногах в храмах, в сотый и тысячный раз слушание одних
и тех же молитв и одних и тех елейных и скучный
проповедей священников, больше, еще больше (желательно
часами!) шелестеть языком "Господи, Господи, Господи,
Господи…"
Посмотрите
на этих реальных, невымышленных красивых и радостных
девиц. См.: "Также, когда поститесь, не будьте унылы,
как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица
(Мф.6:16)
Их телесный аскетизм превышает аскетизм большинства
православных христиан, особенно аскетизм наших толстых
попов и епископов.
Вы думаете не жрать 40 дней мясо это трудно? Трудно не есть много!
Трудно не есть вкусное и сладкое!
Они следуют жесточайшей диете, жесточайшей дисциплине не
только питания, но и многочасовых упражнений.
Вдумайтесь, сколько усилий они вкладывают в свое
совершенство! Как часто они ходят в спортзалы (минимум
три раза в неделю)! Какая у них воля на пути к
поставленной цели!
А мы православные?
У них мотивы – низшие, земные (тщеславие), а у нас вроде бы
высшие, устремленные в Небо и Царстве Небесное.
"Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы
вперед вас идут в Царство Божие" (Мф.21:31).
Читайте далее...
Максим Степаненко,
На злобу дня - 05.03.2026.
***
"Без послушания мужу женщина – не
помощница, а паразитка, проблемный балласт для мужа, от
которого нужно решительно избавляться!" (Это слова
автора статьи).
***
Наткнулся на ответ иерея Георгия
Максимова женщине, которой муж запрещает поститься. Если
скажу, что был шокирован ответом, точнее его ужасающей
глупостью – это не будет гиперболой. Цитировать в
качестве "аргумента" мужу Конституцию, чтобы он не
запрещал жене поститься – миссионерский трэш, дно
глупости… Зная, какие рассудительные статьи, книги
(видео) он писал, мое сознание такой ответ маркировало
как ответ олигофрена. Ничего глупее священнику под 50
лет уже нельзя придумать! Даже не сразу поверил, что это
написал именно Георгий Максимов!

Но это еще не все! По сути я и тысячи
других людей стали свидетелями духовно-психологического
прелюбодеяния: когда женщина обратилась за советом к
чужому (!) мужчине, получила совет, как перечить и не
подчиняться своему мужу, и все это от имени Бога и
Церкви. Уже многие годы пишу, обличаю, увещеваю, чтобы
не становиться свидетелем подобной поповской марсианской
"порнографии", и тут вижу эту "порнографию" на странице
не последнего миссионера России!
И это тревожный симптом. Человек,
который когда-то написал более 200 статей на религиозные
темы за какие-то 10 лет, сейчас, оставив проповедь и
научение миссии и апологетику, пишет фантастические
романы, вероятно, лишен разума и мудрости Богом за
что-то… И лишаются даров Святого Духа, нет, не за личные
грехи… а за лицемерие после отравления фарисейской
закваской.
Есть латинская поговорка "Что дозволено
Юпитеру, то не дозволено быку", так вот справедливо и
обратное "Что можно быку, то не дозволено Юпитеру".
Поэтому сегодня достанется нашему африканскому Юпитеру,
чтобы он более не учил чужих жен
духовно-психологическому прелюбодеянию.


А вот так наши ведущие неполживые
миссионеры реагируют на критику. Как критиковать других
- мне можно, а вот за критику меня самого - бан! Нужно было
святителю Николаю Касаткину сразу забанить злобного и
раздраженного японского жреца, что ходил к нему спорить!
Не хочется полемики на своей странице?
Получи её в других уже неподконтрольных местах...
***
Оглавление:
***
Ответ женщине иерея Георгия Максимова
Итак, вот его ответ:
"Мне написала одна женщина, которая
сейчас воцерковляется и начала поститься. Её муж
выступил против, и в категоричной форме запретил ей
поститься. Когда она сообщила ему, что все равно будет
поститься, он перестал разговаривать, заявив, что она
тем самым не оказывает ему послушание. Вот какой ответ я
написал ей:
"Здравствуйте, N!
Мужа нужно слушаться, но не тогда, когда
он призывает ко греху. Мы никого в этом мире не должны
слушаться больше, чем Бога. Как и апостолы не послушали
членов синедриона, запрещавших им проповедовать Иисуса и
сказали: "судите, справедливо ли пред Богом слушать вас
более, нежели Бога?" (Деян. 4:19). И Христос сказал:
"Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем
прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын
Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со
святыми Ангелами" (Мк. 8:38).
Ваш муж не имеет никакого права ни по
Божьему закону, ни по человеческому препятствовать
верить Вам и жить в соответствии с Вашей верой. Если
Библия для Вашего мужа не авторитет, пусть почитает
главный закон нашей страны - Конституцию. В 28-й статье
ее сказано:
"Каждому гарантируется свобода
вероисповедания, включая право исповедовать
индивидуально или совместно с другими любую религию...
свободно выбирать, иметь и распространять религиозные...
убеждения и действовать в соответствии с ними".
Когда Вы поститесь - Вы действуете в
соответствии с Вашими религиозными убеждениями, а когда
муж запрещает Вам это, он нарушает Ваше конституционное
право.
И дело не только в светском законе. Ваш
муж поступает и против любви, потому как если он Вас
любит, то должен уважать то, что дорого любимому, Ваши
убеждения. Он поступает и против справедливости,
поскольку если Вы не заставляете его поститься (и тем
самым уважаете его выбор и его убеждения), то и он по
справедливости не должен заставлять Вас нарушать пост.
Его ссылки на то, что Вы должны
оказывать ему послушание в данном контексте нелогичны.
Поскольку предписание жене оказывать мужу послушание -
это христианское религиозное предписание. В светском
законе его нет. Если Ваш муж хочет, чтобы Вы следовали
христианским предписаниям, то в таком случае не должен
запрещать Вам поститься. И тогда Вы будете оказывать ему
послушание в том, что не является грехом. Если же муж не
хочет, чтобы Вы следовали христианским предписаниям, то
тогда, по его логике, Вы не должны и следовать
христианскому предписанию слушаться мужа. Потому как и
послушание мужу и соблюдение поста находятся в одной
связке религиозных предписаний, нельзя запрещать одно,
ссылаясь на другое.
Поэтому уступать ему в этом нет никаких
оснований.
И если он из-за этого захочет разводиться, то Вы в таком
случае имеете право развестись. Как пишет апостол: "Если
же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат
или сестра в таких случаях не связаны" (1Кор 7:15). Не
связаны обязательством оставаться в браке.
Брак с неверующим для христианина
допускается только в том случае, если неверующий не
мешает верующей стороне верить и жить в соответствии с
верой.
Конечно, все происходящее - искушение.
Но задача христианина - преодолевать искушение, а не
поддаваться ему. Молитесь за мужа, но его греховным
требованиям не уступайте. Помощи Божией Вам!"
От себя здесь еще добавлю, что некоторым
"очень современным православным" может показаться мой
ответ неправильным: мол, как так можно, семья ведь
превыше всего! Нет. Для верующего человека Бог превыше
всего и нет ничего, что выше Бога, поэтому ни ради каких
отношений с людьми верующий не должен делать то, что
навредит его отношениям с Богом".
***
Для начала для тех, кто не в курсе, кто
я: 30 лет в браке без развода, четверо детей, 25 лет
службы в Церкви миссионером, 54 года от роду, создатель
и редактор Миссионерско-апологетического сайта "К
Истине", которому скоро 20 лет.
Имею большой опыт
ответов на вопросы, в том числе по семейным проблемам.
Сейчас пишу преимущественно для мужчин. Неверующие, маловерующие неженатые наивные маменькины сынки; женатые
мужчины-подкаблучники; особенно разведенные мужчины;
мужчины, столкнувшиеся с женским предательством и
подлостью блудниц; мужчины, попавшие по влияние
"мужского движения" – вот мое личное миссионерское поле
последние десять и более лет.

И мой опыт свидетельствует, что
значительная часть наших священников - подкаблучники,
не понимающие поведение и истинные мотивы женщин. И тут
вижу тоже: глупую женщину, у которой давно
психологические (!) проблемы с мужем, он превращает на
всю Россию в исповедницу веры.
При этом для священников-женоугодников
не очевидна элементарная база. Как можно нести
ответственность и оберегать своевольное существо,
которое тебе принципиально не подчиняется? Без послушания мужу женщина – не помощница, а проблемный
(невротический) балласт для мужа, паразитка (бытовая
проститутка), от которого
нужно решительно избавляться!

Какова правда жизни? Почти половина женщин в России
лишается девственности до 15 лет, замуж в девстве
выходит не более 20 %, 9,5 из 10 убийцы своих детей,
т.е. сделали хоть один аборт (в среднем по 4 - 6 абортов
за жизнь), 34 % женщин изменяют своим мужьям, и при этом
и в сектах, и в наших церквях женщин 80 %
Если ты видишь перед собой женщину, ты
должен всегда с самого начала подразумевать, что перед
тобой лживое и лицемерное существо, если обратное не
будет доказано (!) со временем (!) её поведением,
реальными делами. Никогда не суди о женщине по её
маскам!
Это не Степаненко сказал: "Род лукавый и
прелюбодейный..." (Мф.16:4), или это к девочкам, какающим зефирками не относится?

Лживость и лицемерие, нетерпение
критики, восприятие правды как оскорбления (выражения
ненависти), падкость на лесть – это древнее невротическое женское душевное
повреждение. Причем женщины очень высокого мнения о
своём влагалище! Они полагают, что если мужчина имеет
постоянный доступ к их подпупочной бороде, он никогда
женщин не критикует, а вот если не дают (или импотент),
то…
Причем чем младше или старше женщина,
тем она лживее и лицемернее. Младшие лживы и
лицемерны от глупости (по возрасту), старшие лживы и
лицемерны от опытности (по возрасту).
Читайте далее...
Максим Степаненко,
На злобу дня - 26.22.2026.
"...даром получили, даром давайте"
Мф.10:8
"Когда же Петр пришел в Антиохию,
то я лично противостал ему, потому
что он подвергался нареканию"
Гал.2:11
Для читателей, чтобы была понятна суть
вопроса мне придется сделать введение.
На позапрошлой неделе (5 – 7 ноября) в
Томске прошли основные мероприятия Макарьевских чтений,
которые организовывала Томская епархия совместно с
Департаментом внутренней политики и социальных
коммуникаций Томской области. Макарьевские
педагогические чтения
являются публичным мероприятием со свободным доступом на
них всех желающих без каких-либо ограничений.
Программа мероприятий опубликована на
официальном сайте чтений https://chteniya.pravorg.ru/
Анонсы Чтений и приглашения всех
желающих на них опубликованы на официальном сайте
Томской епархии https://tomskeparhia.ru/ и в группе "В
Контакте" https://vk.com/pravtomsk
Нигде не было указано, что на каком-либо
мероприятии запрещена видео и фотосъемка.

Где тут написано, что фото- и видеосъемка запрещена?
Видите? И я не видел
6 ноября в 16 часов состоялось Пленарное
заседание Чтений. Там выступал протоиерей Андрей
Ткачев, после чего в этот же день он проповедовал с 18
часов в Администрации Томской области. Я в обоих случаях
вел видеосъемку его выступлений без каких-либо замечаний
и прещения от организаторов из Томской епархии. К слову
сказать, что уже долгие годы веду видео-летопись всех
епархиальных мероприятий и выгладываю их в разделы:
-
Томские Духовно-исторические чтения памяти святых Кирилла и Мефодия.
Видеозаписи, фотографии, обзоры пленарных заседаний,
конференций, круглых столов, дискуссий и секций,
проходящих ежегодно в Томске в мае
Духовно-исторических чтений памяти святых Кирилла и
Мефодия
-
Мы - русские!
Публикации, конференции и форумы о русской
культуре, традициях Руси, вековом народном и
христианском наследии славян, о том, что сделало и
делает нас русскими
Видео записанного выложил в пятницу на
видеоканал Миссионерско-апологетического проекта "К
Истине"
https://vkvideo.ru/@for_truth.
Нужно сказать, что на встрече с
протоиереем Андреем Ткачевым в Томске был полный аншлаг
и почти смертоубийство. Чиновнику из областной
администрации пришлось встать на броневик тумбу, и уговаривать тьму раздраженных
женщин, чтобы они не штурмовали областную администрацию.
В зал попали только, те, кто пришел за час (!) вперед.
Более двух сотен людей (с пленарного заседания в том
числе) не попали... Это очень большой просчет
организаторов Чтений.

Егор Тимофеев (справа спиной) не только
не дал прорваться возмущенным женщинам к Ткачеву в зал
Администрации области, но попытался предотвратить более
25 тыс. просмотров восторженными женщинами видео с его
встречи в Томске. Так нельзя!

Зал был забит практически одними
бабками пожилыми женщинами... Это какой-то
гендерно-геронтологический феномен. Что сразу смутило протоиерея, что он воскликнул, мол, где ваши
мужья, сыновья и внуки?

Так получилось, что видео встречи
именитого проповедника с томичами сохранилось только
благодаря старику в черной клетчатой рубахе (сидит на
полу). Вы думаете меня поблагодарили и дали премию?
Приказали удалить! Фото: Виталий Липатов
***
9 ноября, в воскресение (!) мне позвонил
сам начальник Департамента внутренней политики и
социальных коммуникаций Администрации Томской области
Е.В. Тимофеев и указал, что я должен удалить все
видеозаписи с протоиереем Андреем Ткачевым, потому что
это является "интеллектуальной собственностью" Ткачева,
и еще его команда должна все "отредактировать", и
видео даже на интернет-ресурсах Томской епархии тоже
удаляются. Аудиозапись этого разговора у меня есть.


Ткачев и областные чиновники все-таки
принудили Томскую епархию удалить видеозапись
выступления Андрея Ткачева среди студентов в Областной
библиотеке им. А.С. Пушкина, а библиотечная видеозапись
пленарного заседания Чтений от 6 ноября не выложена до
сих пор! Зря Ольга благодарила, а остальные 12 человек в
пустую сделали репосты
Особо подчеркиваю, что ко мне обратился
не лично Андрей Ткачев (я бы еще подумал), ни его представитель, ни мое
руководство в Томской епархии, а именно государственный
служащий.
После того, как проигнорировал данное
требование, и не удалил видео, мне начал неоднократно
названивать Никита Игоревич Фоменко, подчиненный Е.В.
Тимофеева и он же председатель Комитета по делам
национальностей и взаимодействию с религиозными
организациями.

Обратите внимание, с какой настойчивостью чиновники
пытались до меня до звониться. Потом Никита Фоменко, он же teolog282,
начал угрожать, что с использованием служебного положения
потребует удаление видео через мое руководство
Таким образом, два высокопоставленных чиновника Администрации Томской
области с использованием служебного положения выступили
защитниками коммерческих (?) или иных неведомых мне
интересов частного лица –
Андрея Юрьевича Ткачева и потребовали у меня и у Томской
епархии удалить законно снятые видео на публичных (!)
мероприятиях, где в программе, афишах и объявлениях не
было указано, что видео- и фотосъемки гражданина Андрея
Ткачева запрещены.
Читайте далее...
Максим Степаненко "На злобу дня" -
10.11.2025.
***
Итак, друзья. Вы знаете, какое главное
событие моей жизни произошло незаметно 1 ноября?
Исполнилось 25 лет, как начал служить миссионером в
Русской Православной Церкви. Двадцать пять лет…

Каковы итоги мои трудов? "…хвалящийся
хвались Господом" (1Кор.1:31).
Во-первых, Миссионерско-апологетический
проект "К Истине" - мой единственный и самый любимый
сын. Ему уже 18 лет. За эти годы в нем опубликовано
более 14,2 тыс. публикации, что за все годы просмотрены
почти 60 млн. раз.
Это самая большая база публикаций по
сектам,
оккультизму,
лженауке,
сетевом маркетинге и суевериям в России.
Это самая большая база публикаций по
вопросам православной миссии. Представляете? У нас их
больше, чем сайте Синодального миссионерского отдела, и
вообще где-либо.
Проект был первым в России, где началось
системное противодействие суициду в интернете.
Задумайтесь, только за 2016 год было просмотрено почти
290 тыс. страниц нашего раздела о суициде! За 2012 –
2018 годы, пока государство не начало блокировать
суицидальное группы, посетителями было просмотрено 1,5
миллиона страниц нашего проекта, где авторы пытались
отвратить людей от этого страшного греха.
Теперь могу ответить вопрошающим, какая
польза от моих трудов, кого спас, и почему Бог меня до
сих пор держит миссионером? Полагаю за то, что за
последние 18 лет уберег с Божией помощью от трагедии
десятки тысяч семей в России.
Проект стал первым в России, где
началось системное противодействие пропаганде
идеологии
Содома в интернете, когда это противодействие еще не
было модным в России.
Читайте далее...
Максим Степаненко "На злобу дня" -
10.11.2025.
***
Мой мир вполне уютен. В нем только люди,
с которыми мне приятно общаться. На удивление в ВК на
моей странице собрались на 99,9 % адекватные люди.
Но ЖЖ
k-istine-icxc.livejournal.com, где активно сейчас
разгоняюсь, открыл мне, что в России полно болящих,
неадекватных и неадекватных болящих, и все они,
оказывается, почему-то бесконтрольно активно пишут комменты...
И санитары почему-то бездействуют.

Так вот за неделю они все вышли из блога.
При этом никого не забанил (что я, Кураев какой?!), разве
потер нескольких комментариев, когда болящие оскорбляли
других людей.
Потому как любая активность даже,
если это активность пациентов Актарской психиатрической
больницы полезна для развития блога.

Какие только люди не стремятся к "К Истине" в ВК
https://vk.com/for_truth - никого не отвергаю!
Как у меня получилось?
Разработал шаблоны ответов:
Читайте далее...
Максим Степаненко "На злобу дня" -
30.10.2025.
***
- Первые люди не жили столетиями: зубы и кости не дали бы. Или о мифах в книге "Бытие" - 27.10.2026.
- Только траву все не ели. Должны быть хищники. Или о мифах в книге "Бытие" - 26.10.2026.
- Ева не могла быть такой тупой дурой! Или о мифах в книге "Бытие" - 20.10.2025
- Здоровое сексуальное развитие мальчика. И о порнографии. Часть первая - 02.04.2025.
- Многодетность. А вам это точно нужно? - 21.02.2025.
- Черчесов и казахи: как всё плохо в Казахстане. И о мигрантах в России - 17.10.2024.
- Почему я не доверяю книге "Откровение Иоанна Богослова" (Апокалипсис)? - 02.10.2024.
- "…у Меня отмщение, Я воздам" (Евр.10:30). Александр Леонидович, кайтесь в слезах! - 28.06.2024.
- От памятника межрелигиозному согласию нет радости в Царствие Небесном Господа Иисуса Христа - 25.06.2024.
- Гаваонская кротость, на которую оказались не способны евреи, украинцы, прибалты и чеченцы - 07.06.2024.
- Как я себя обличил куклой Пьера Жаке-Дро - 03.06.2024.
- О душеполезности уборки мусора за чужими - 20.05.2024.
- Мария Египетская: зачем молиться сказочному персонажу? - 20.04.2024.
- О трагедии Сысоевых, о святости и глупости Кураева - 16.04.2024.
- Неизбежность всеобщей инфантилизации. Почему и что делать? Часть вторая - 03.02.2024.
- Видимая точка деградации ЧВК "Вагнер" и начала её бесславия или чем Евгений Пригожин и доктор Грегори Хаус похожи - 13.07.2023.
- Неизбежность всеобщей инфантилизации. Почему и что делать? - 03.07.2023.
- Когда это русские Иваны превратились в варягов? - 15.02.2023.
- Нездравомысленное почитание Евгения Родионова - 15.02.2023.
- Светлой памяти протоиерея Сергия Ходаковского - 30.12.2022.
- Еще раз об оскорблениях врагов: народ, которого победили "гандоны" - ничтожен - 21.03.2022
- "Обложу навозом"… У Бога очень странная психология и геополитика - 02.03.2022.
- Нет войне! Нет войне? Лицемеры и богоборцы! - 01.03.2022.
- Война на Украине. Молитвенное лицемерие и душевность в Русской Церкви - 01.03.2022.
- Энциклопедия по девственницам. Продолжение первой части. Почему нужно обязательно жениться на девственнице - 21.01.2022.
- Энциклопедия по девственницам. Начало первой части. Почему нужно обязательно жениться на девственнице - 16.12.2021.
- Кто истощает более всего психику: люди-камни на нашей шее - 26.10.2021.
- Политическая подлость не прощаема или почему я не буду голосовать за партию "Единая Россия" - 03.09.2021.
- Для чего я разбираю фильмы и почему это полезно для нравоучения взрослых и детей? - 17.04.2021.
- Радикализации молодежи будет лавинообразно возрастать в России - 22.03.2021.
- Фильм "Дело храбрых": как женщина может убить мужа и всю его пожарную команду - 17.02.201.
- Фильм "Обливион": торжество мужественности и самый антифеминистический фильм - 23.11.2020.
- Жена развелась и "отобрала" себе детей. Радуйтесь! - 16.11.2020.
- 1 ноября 2020 года исполняется ровно 20 лет, как я служу в Русской Православной Церкви миссионером - 01.11.2020
- Хабиб и Макрон. Поговорим мужском достоинстве и уважении к высшим и старшим - 01.11.2020.
- Картина "Даже не снилось. 22 июня 1941 года" Валентина Папко - как абсолютная культурно-историко-религиозная клюква - 22.06.2020.
- Фильм "Игра в правду": три типажа подкаблучников или Желчь, которую выпили с водкой - 24.01.2020.
- Как правильно воспитывать жену - 03.09.2019.
- Фильм "Меч короля Артура": кто же идеальный король и как воспитать преемника или о философии власти - 23.04.2019.
- Почему я рад за протоиерея Владимира Головина и одобряю его выбор? - 18.03.2019.
- На смерть сектоведения в Русской Православной Церкви - 18.03.2019.
- Почему Церковь накрыла бесовская волна грызни своих своими же? - 18.03.2019.
- Почему нежелательно жениться на дочери отца в такой футболке? - 04.02.2019.
- Необходимость деградации. Как оскотиниться, оставаясь… человеком - 21.12.2018.
- Библейский патриархальный идеал семьи, и её противоположность - семья раба - 24.11.2018.
- Фильм "Огнеупорный": как пожарный-сектант за 40 дней полностью подчиняется фригидной стерве - 24.11.2018.
- Брак с недевственницей: вас ждут проблемы сексом, да, да... проблемы с сексом - 05.11.2018.
- Рукоблудие: что с ним делать? И надо ли что-то делать? - 25.10.2018.
- Истинные принцессы, "дешёвые принцессы", или "Осторожно! дочери развитых отцов!". Часть вторая - 26.05.2018.
- Почему не нужно жениться на очень красивых, ангелоподобных, молодо выглядящих женщинах - 30.03.2018.
- Критерии честности человека - 30.03.2018.
- Как они посмели быть не такими праведными и сострадательными как я?! - 26.03.2018.
- Новопашин, Головин и я. Три больших утешения - 14.02.2018.
- Почему я не опубликую на проекте "К Истине" новопашинскую критику протоиерея Владимира Головина - 05.02.2018.
- Фильм "Легенда о Коловрате" - очередная идеологическая диверсия - 18.12.2017.
- Маятник отупения или как правильно отдыхать, не испытывая чувства вины. Часть первая - 28.11.2017.
- Один пример того, как высказывание монахов о семье либо бесполезно, либо опасно… - 08.11.2017.
- Матильду-клюкву смотреть всем юношам, аленям и Шурыгиным! - 27.10.2017.
- Как воспитать развитую дочь, которая радовала бы отца и мужа - 11.10.2017.
- Глупцы, разбившие памятник с надписью "Папа, ты где?" - покайтесь! - 26.09.2017.
- Истинные принцессы, дешевые принцессы, или осторожно – дочери развитых отцов - 16.09.2017.
- Наталья Поклонская. Какая "национальная героиня", так и ведут себя ее поклонники. Николай II. Каков пророк, таковы и последователи… - На злобу дня - 14.09.2017.
- Если священники - подкаблучники, в такой "церкви" Христа нет - 06.09.2017.
- "Красавица и Чудовище": идеальная дочь, идеальная жена… - 25.08.2017.
- Типажи женщин "дешевая блудница" и "дорогая блудница" - 25.08.2017.
- Им просто стыдно бесноваться перед часовней... или о пикете идолопоклонников на Новособорной - 04.05.2017.
- Как определить подкаблучника в социальных сетях или для самотестирования - 17.04.2017.
- Вектор суицидальности мусульман или почему они взрываются - 12.04.2017.
- Моя жена – прекрасный человек… - 25.03.2017.
- Национальная стратегия в "интересах" женщин: бабы, меньше болейте, еще и еще больше работайте! - 22.03.2017.
- Книга "Несвятые святые" безопасна для сатаны - 26.01.2017.
- Советую многим мамам показать дочерям мультфильм "Балерина", потом... фильм "Матильда" - 16.01.2017.
- Я встретил Новый 2017 год и Рождество по-прежнему в должности сотрудника Миссионерского отдела - 10.01.2017.
- 10 лет проекту "К Истине" и наши благодарности - 06.01.2017.
- Безумие феминизма "Безумного Макса" - 21.12.2016.
- Если у Вас такая православная мать, после 18 лет бегите от нее! Бегите! Бегите! - 15.11.2016.
- Кто такой настоящий мужчина. Семь шагов к этому идеалу - 12.10.2016.
- "К Истине" - 5 место в рейтинге Mail.Ru, 5 место среди православных ресурсов - 28.06.2016.
- "Корабли штурмуют бастионы" - сталинский фильм о мужчинах-победителях, шлюхах и их подкаблучниках - 18.04.2016.
- Если боец не знает, что его жена шлюха, он погибнет - 13.04.2016.
- "Адмирал Ушаков" - сталинский фильм о мужчинах-победителях и подкаблучниках - 25.03.2016.
- Чем мне интересен Лапкин, и почему его убьют, если не образумится. Часть пятая. Идеальное: Лапкин без лапкиновщины - 21.03.2016.
- Куприн есть? Лучше Библию читайте! - 15.03.2016.
- Тщеславие как великая темная энергия человеческой цивилизации. Что с ней делать и куда девать? - 11.03.2016.
- Чем мне интересен Лапкин, и почему его убьют, если не образумится. Часть четвертая - 25.02.2016.
- Как диагностировать и лечить у себя такое тяжелое заболевание как "православие головного мозга" - 25.02.2016.
- Меня "умиляют" религиозные посты с ликами блудниц - 18.02.2016.
- Критикуешь женщин? Злобный импотент, которому не дают! - 04.02.2016.
- Как не жениться на блуднице (в старорусском смысле слова). На примере клипа группы "Ленинград" - 28.12.2015.
- Лучший подарок епископу - ребенок - 28.12.2015.
- Мое почтение отцу Всеволоду Чаплину - 28.12.2015.
- Теория порчи сообщества - 23.12.2015.
- Пять принципов (шагов) обличения человека или сообщества людей - 22.12.2015.
- Как мне кришнаит Владимир целый час пел на морозе "Харя Рамой" - 16.12.2015.
- Русские вымрут (будут истреблены) в будущем и отступят от веры во Христа - 15.12.2015.
- Под другим углом: дети-дауны у убийц ИГИЛ как следствие блуда и безумия отцов - 14.12.2015.
- Чем мне интересен Лапкин, и почему его убьют, если не образумится. Часть третья - 10.12.2015.
- Чем мне интересен Лапкин, и почему его убьют, если не образумится. Часть вторая - 29.11.2015.
- Чем мне интересен Лапкин, и почему его убьют, если не образумится. Часть первая - 29.11.2015.
- Неблагодарность как основа предательства, глупости и безумия - 26.11.2015.
- Самолет (Силоамская башня) упал… в чем и как нам живым теперь каяться? - 24.11.2015.
- Святитель Лука против Патриарха и архиереев - 08.11.2015.
- Устыдился - 08.11.2015.
- Господь пришел в... скотомогильник - 07.11.2015.
- Как животные могут обличать и вразумлять человека - 07.11.2015.
- Законничество как мужская добродетель: "в законе Господа воля его" (Пс. 1:2) - 23.10.2015.
- Сорок семинарских импотентов - 23.10.2015.
- Три главных недостатка в Томской епархии - 28.07.2015.
- Что значит злоречие и сквернословие? Или о парадоксах русского мата - 07.07.2015.
- Ответ жидомасонам на их заговоры - 19.06.2015.
- Почему наша проповедь мертва? Слышащие нас не поступают по нашим словам - 07.05.2015.
- 30 серебряников для Правмира от сектантов из "УралСиб"? - 29.04.2015.
- Мужская философия войны. Украина. Часть VI. Что делать, чтобы Россия не стала сплошным Донбассом? - 30.03.2015.
- Мужская философия войны. Украина. Часть V. Нас не спасет и воцарение царя Иосии - 28.03.2015.
- Мария Египетская: зачем нам показывают пример, который никто не смог повторить? - 28.03.2015.
- К вопросу образов и икон - 18.02.2015.
- Капитализм сменит рабовладение? - 12.02.2015.
- Когда смертельно заболевает ребенок… Как молиться? Что делать? - 10.02.2015.
- В защиту фарисея - 08.02.2015.
- Бесполезный мужчина, или сказка о "свободном" мужчине, который пердел, когда хотел до самой старости… - 24.01.2015.
- Томское проклятие Кришны - 10.01.2015.
- Франция. Божественный суд: плохие наказываются худшими - 10.01.2015.
- Украинский сатанизм - 22.12.2014.
- Путин говорил искренне и честно - 19.12.2014.
- Бесы гордости и тщеславия Николая Карпицкого - 14.10.2014.
- Лютая смерть грешников: евангельские Ироды, Фрейд, Ванга, Дидат... - 01.10.2014.
- Гомосексуально-оккультный хребет "Открытой России" Ходорковского в Томске - 28.09.2014
- Мужская философия войны. Украина. Часть IV. Уважение к врагам – одно из условий победы над ними - 18.09.2014.
- Успешные мужчины, неудачники по жизни и Христос - 17.09.2014.
- "Томский этнофорум" - 04.09.2014.
- Участники международного фестиваля "Томский этнофорум" (презентация) - 04.09.2014.
- Мужская философия войны. Украина. Часть III. Исаия: Почему началась война, и что будет? - 05.07.2014
- Мужская философия войны. Украина. Часть II. "Да будет воля Твоя" - 19.06.2014
- Томское ТВ-2: колосс на "глиняных ногах" советского фидера - 04.06.2014
- Предлагаю разрешить девушкам выходить замуж с 14 лет! - 27.05.2014.
- Возмездие для предателя своего отца, вождя и народа - 28.04.2014.
- Священник не должен загораживать собой Христа - 27.04.2014.
- Покажи мне твои иконы, и скажу, кто ты... Или фото русских "красавиц" - 04.04.2014
- Мужская философия войны. Украина. I. Гной нельзя исцелить (18+) - 10.03.2014
- О, женщины! Поздравление ботаников - 10.03.2014
- Семь лет я жертвовал на сочинскую олимпиаду по 5,3 рубля в месяц - 30.01.2014.
- Главная ошибка патриархийных функционеров: зачем двухатомный кислород нужно было превращать в супероксидный радикал? - 30.01.2014.
- На смерть Ольги Иовлевой: прогноз, который не радует… - 29.01.2014.
- Можно ли совместить прошлое и нынешнее? - 27.01.2014.
- С точки зрения некоторых гинекологов рай будет нездоровым местом - 16.01.2014.
- Как когда-то Церковь Отцов не мироугодников и не женоугодников относилась к блуду и прелюбодеянию - наши Каноны - 17.12.2013.
- Игнатий Лапкин о Степаненко - 16.12.2013.
- Подкаблучники и маменькины сынки как катастрофа общества - 14.12.2013.
- Я прав?! Вижу массовую внутрицерковную лживость и глупость - 14.12.2013.
- Вымарайте это слово из нашего богослужения, я его не буду вспоминать ни старом, ни в новом смысле - 13.12.2013.
- Первый церковный фарисей Кураев закричал первым "распни его". Неудивительная резвость - 13.12.2013.
- Один б. пытается спасти других б. - 12.12.2013.
- У нас нет будущего: сколько у нас блудников! - 11.12.2013.
- В чем самая большая ущербность ОРКиСЭ, делающая этот курс бесполезным для духовно-нравственного воспитания? - 06.12.2013.
- У нас нет будущего... - 22.11.2013.
- Почему учителя предают православную культуру? - 22.11.2013.
- Об одном самоубийстве, Кураеве, промысле Божием и послушании архиерею… - 16.11.2013.
- Участь всех лжецов или почему люди попадают в секты? - 04.11.2013.
- Шрамы на душе или как стать по-настоящему умным - 04.11.2013.
- Вот такое католическое эхо статьи о "православном кришнаите" - 25.10.2013.
- Вот это редко соленый архиерей! И также о ряженых казака - 20.09.2013.
- Кто ваши друзья и я скажу, кто вы - о священнике Павле Адельгейме - 07.08.2013.
- Значимость наркотического творчества и мышления - 06.07.2013.
- Почему я против закона о защите чувств верующих? - 30.06.2013.
- Томские атеисты: чудовищное лицемерие, тоталитаризм и трусость - 26.06. 2013
- Феномен "православного хамства": так по-хамски разговаривать могут только "наши" - 20.06.2013.
- Кого я не люблю? - 20.05.2013.
- Закон подобия: люди с менталитетом педерастов влекомы к педерастам - 18.05.2013.
- Кто такие люди с менталитетом педерастов? - 15.05.2013.
- Я не против атеистов, педерастов, сектантов, язычников, оккультистов, сетевого маркетинга и т.п. - 13.05.2013.
- Жалобу на меня в епархиальный суд написал "православный кришнаит" - 01.05.2013.
- Почти библейская история закончилась по-библейски для Андрея Кузичкина и Нелли Кречетовой - 23.04.2013.
- Нелли Степановна, кто Ваши друзья? Атеисты, сектанты, гомосексуалисты, педофилы... - 22.04.2013.
- Православные томичи поддержали требование досрочной отставки Нелли Кречетовой - 19.04.2013.
- Ииуйю пора вытолкнуть Иезавель Кречетову из окна - 05.04.2013.
- Апологетический семинар "Православие и протестантизм" - 25.03.2013.
- Я знаю, кто будет судить "Святую Русь" на Страшном Суде - таиландцы - 16.03.2013.
- "Бабкино" крещение или "погруженцы". Печальные последствия - 13.03.2013.
- Смерть Каки и покаяние дочери - 12.03.2012.
- На смерть Андрея Панина… - 11.03.2013.
- Что ищут на сайте "К Истине"? - 08.03.2013.
- Томским пятидесятникам брошен вызов - 08.03.2013.
- Томские чудеса: православные христиане и коммунист выступили против сект и сектозащитника Николая Карпицкого - 19.02.2013.
- "Развенчание" - церковное развенчание супругов при разводе (чин церковного развода) - 29.01.2013.
- "К Истине": у нас было 5 млн. человек! - 25.01.2013.
- Кому-то новогодний праздник был совершенно не в радость… - 06.01.2013.
- Спасибо "Закону Димы Яковлева" - засланные казачки и предатели в правительстве раскрылись, отрабатывая заказ хозяев из США - 23.12.2012.
- 25 тыс. предателей, которые не стесняются того, что они – предатели… - 23.12.2012.
- У нас, в США, полная, тотальная и тоталитарная демократия! Фильм "Абсолютно всё теперь запрещено в США?" - 22.12.2012.
- Вести недели: кто подрывает юг России - 13.12.2012.
- Не видите добродетелей в людях? Только потому, что этих добродетелей в вас нет… - 08.12.2012.
- О сказках... И почему я против "православных" ежиков и современных православных сказок? - 07.12.2012.
- Сайту "К Истине" доверия нет! - 04.12.2012.
- Американская мечта - как США обворовывает весь мир - 30.11.2012.
- До чего доводит социальная сеть...- На злобу дня -30.11.2012.
- Энтео и компании посвящается… - 29.11.2012.
- Спасу кошку - убью 75 баранов - 08.11.2012.
- У коптов уже 118-й патриарх, а какой по счету пятидесятнический епископ Сергей Ряховский? - 07.11.2012.
- Итак, фильм "Невинность мусульман" после массивной рекламы в СМИ и массовых просмотров запретили в России - 07.11.2012.
- О бедном враче замолвите слово… - 17.10.2012.
- Про "тупых" людей, которые не читают статьи больше 3000 знаков - 07.09.2012.
- О "падении" авторитета Русской Православной Церкви - 04.09.2012.
- Об этом не пишут демократические СМИ, так что напишем и покажем мы... - 31.08.2012.
- В тайской православной миссии простили вора-наркомана - 13.08.2012.
- Тайская православная миссия: "Тут вам не равнина" - 13.08.2012.
- Почему Запад живет хорошо? - 26.07.2012.
- Николай Стариков и протоиерей Дмитрий Смирнов - 28.06.2012.
- Игорь Ашманов и протоиерей Дмитрий Смирнов. Диалог под часами - 28.06.2012.
- Перестройка-2: приватизация России и приватизация детей - 26.06.2012.
- Евгений Федоров: Россия оккупирована США и платит дань в бюджет США - 04.06.2012.
- Томский общегородской молебен в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени (фото и видеорепортаж) - 22.04.2012.
- Сатана осмеян, хулители Церкви посрамлены - 22.04.2012.
- От любви без соли зарождаются черви - 22.04.2012.
- Истинное лицо Pussy Riot - 10.04.2012.
- Кураевские блины - 07.04.2012.
- Статья дезавуирована - 04.04.2012.
- Это случайность или эти две новости взаимосвязаны? - 24.03.2012.
- Томские предатели начали звереть - 24.03.2012.
- Томские либерасты и толерасты: давайте вести диалог, а вот эти - пошли вон, нерукопожатные! - 22.03.2012.
- Священник Александр Печуркин - пример того, что могут сделать с человеком бесы тщеславия и гордости - 14.03.2012.
- 7 вопросов о вере кандидатам на пост Президента России - 03.03.2012.
- Стенограмма встречи Владимира Путина с представителями традиционных религий и некоторых сект (избранное) - 11.02.2012.
- Иезуиты в Афганистане: склоняю голову в почтении перед их мужеством - 01.02.2012.
- Андрей Кузичкин и Нелли Кречетова - томские Ахав и Иезавель - 31.01.2012.
- Освящен храм по имя пророка Илии в Кандинке. Великий посрамитель идолопоклонничества, помогай нам! - 30.01.2012.
- 55 правил настоящего рэволюцыонэра - 21.01.2012.
- Что разрушает наше благополучие кроме Путина, Медведева и "Единой России"? - 15.01.2012.
- Бум кришнаитской книгопродажи "Бхагавад-гита, как она есть" - истинные причины и мотивы - 15.01.2012.
- "...иди, и ты поступай так же" - 15.01.2012.
- Схиархимандрит Илий Ноздрин: "Вопли, которые раздавались на Болотной площади, являются проявлением ненависти к нашему Отечеству" - 12.01.2012.
- Знакомьтесь - Санджит Кумар Джха - кришнаитский провокатор и врун - 27.12.2011.
- Томск к встрече сатаны готов! - 25.12.2011.
- Посол РФ в Индии Александр Кадакин - адепт секты рериховцев и просто хам... - 23.12.2011.
- Как меня кришнаит обличил во лжи - 21.12.2011.
- Свами Прабхупада - большой лукавый змей! (Аджагар-гуру) - 21.12.2011.
- Поражен, сколько лжи выплеснули кришнаиты с начавшимся судебным процессом! - 19.12.2011.
- Упс... Томичей на митинги "за честные выборы" выводят... гомосеки - 14.12.2011.
- Фальсификация фальсификаторов - 13.12.2011.
- Война против Владимира Путина - 11.12.2011.
- Wake up, Russian Neo! USA Matrix have you! - 07.12.2011.
- Толерантность - пройденный этап - 30.11.2011.
- Почему ад не пустеет? - 13.11.2011.
- Убивая его, они кричали "Аллах акбар!" - 27.10.2011.
- Православные христиане Таиланда просят помочь тайскому народу, пострадавшему от сильнейшего наводнения - 23.10.2011.
- Кришнаиты готовы раздать 1 млн. рублей взяток "экспертам", чтобы купить их мнение о том, что "Бхагавад-гита как она есть" - "белая и пушистая" - 21.10.2011.
- Томские кришнаиты систематически и злонамеренно нарушают закон "О свободе совести". Продолжаем информировать Нелли Кречетову - 18.10.2011.
- Как бороться со звонящими телефонами в храме. Отцы-настоятели - учитесь! - 17.10.2011.
- Об оккупации Тибета и тибетском монашеском "рае" - 17.10.2011.
- Два лица атеизма. Уж лучше я с "вымышленным" Богом и грешными попами - 16.10.2011.
- Нелли Кречетова - либо совершенно некомпетентный правозащитник, либо лжет, либо то и другое, или кто на самом деле опозорился? - 13.10.2011.
- "...если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его?" (Лк.11:18) - о кришнаитах и их защитниках - 13.10.2011.
- Общество сознания Кришны в России - карлик с гигантскими амбициями - 13.10.2011.
- Моськи от богословия - 10.10.2011.
- Томская духовная семинария отправила второго миссионера для служения в тайской миссии - 09.10.2011.
- Чем больше узнаю язычество, тем больше ужасаюсь или ведическое проклятие на импотенцию - 09.10.2011.
- Как птичка выросла до бога всего мира (о боге кришнаитов) - 08.10.2011.
- Секретные фото томского коллайдера - 08.10.2011.
- Про математику... и зачем миссионеру география с литературой - 08.10.2011.
- Думаю, это о нас всех... - 08.10.2011.
- Карикатура, ставшая былью - 05.10.2011.
- Совсем болящий инициировал отмену выходных дней во время основных исламских праздников в Башкирии - 05.10.2011.
- Как правильно встречать мужа с работы - руководство для святых жен - 28.09.2011.
- Куры писателей... - 28.09.2011.
- Голосую за ту партию, которая будет добиваться прекращения душевного геноцида россиян. А такие есть? - 28.09.2011.
- Как тяжело живется язычникам и неверующим! - 14.09.2011.
- Богатым людям плевать на чувства бедных - 02.09.2011.
- Президент России: я позову воров в школы, чтобы они рассказали, как они стали ворами - На злобу дня - 02.09.2011.
- Вышел буклет Синодального ОРОиК "Православная культура в светской школе". Дизайн - ужасный... - 12.07.2011.
- Чудеса маленькие для маленьких, чудеса большие для больших - 12.07.2011.
- Томская прокуратура прищучила неоязычников и пропагандистов экстремизма из "Светогора" - 11.07.2011.
- Сегодня – десять провокаторов-содомитов в Москве с плакатами – завтра толпы безумных извращенцев, творящих мерзость на улицах (на примере Берлина) - 03.07.2011.
- А ведь они тоже женщины... - 30.06.2011.
- Лживостью в "кандинском конфликте" Энвер Измайлов заслужил от Кришны звания санньяси - 29.06.2011.
- Совершил самоубийство священник... - 12.06.2011.
- Работать надо! - 07.06.2011.
- Минюст РФ исключил из Федерального списка экстремистских материалов работы Рона Хаббарда... стоила ли игра свеч? - 07.06.2011.
- Обращение томичей к заместителю губернатора Томской области Самокишу В.И. о деструктивном влиянии начальника департамента Андрея Кузичкина на культуру области - 07.06.2011.
- Коллектив Томского областного театра юного зрителя просит губернатора защитить от ... Департамента культуры - 03.06.2011.
- Андрей Кузичкин – слушать умею, прислушиваться не хочу! - 02.06.2011.
- О радостном настроение. Мой первый демотиватор - 28.05.2011.
- Заявление губернатору Томской области Совета Старейшин г. Томска о деструктивном влиянии Андрея Кузичкина на культуру области - 28.05.2011.
- Департамент культуры: даешь Томский театр
юного НОВОГО зрителя на откуп "творческой содомии"! - 28.05.2011.
- Не были ли у вас воры времени? Притча - 12.05.2011.
- Почему потомки победителей добровольно воплощают в России планы фашистов? - 06.05.2011.
- Отцы, говоря о наркомании, не занимайтесь словоблудием! - 06.05.2011.
- Государственная "культурная крыша" блуду в Томске. "Кузичковщина" как феномен религиозной шизофрении - 06.05.2011.
- На смерть богов (аватар) - 01.05.2011.
- Козни бесов безверия, сект и расколов - 26.04.2011.
- Нехристь... - 25.04.2011.
- Священники напряжены... - 21.04.2011.
- В Томск приедут семь буддийских колдунов, простите, лам... - 21.04.2011.
- ГИТЛИР УРА!!! 3D-деградация - 21.04.2011.
- Маленькое чудо Святого Духа - 11.04.2011.
- Антихрист просто обязан воцариться в России! - 04.03.2011.
- Вот, они – "иуды" России, предатели, стукачи и …лизы Дяди Сэма - 04.03.2011.
- Умерла Людмила Гурченко… Царствие Небесное не досчиталось еще одного человека - 04.03.2011.
- О глубоком смысле наших слов и логике PR-а - 26.02.2011.
- Действительно, где ей учиться смирению и взаимному послушанию? - 26.02.2011.
- А остальное в христианстве обертка... - 23.02.2011.
- Крошка лжи может отравить человека смертельно - На злобу дня - 19.02.2011.
- Самая большая и жестокая тоталитарная секта - 16.02.2011.
- Вот это загнивающий Запад! - 11.02.2011.
- Чувство юмора - это христианская добродетель - 31.01.2011.
- Школа женского счастья "Гетера" или получите счастье проститутки - 21.01.2011.
- 2 миллиона посещений и мнение священников - 10.01.2011.
- Определение настоящей любви - 10.01.2011.
- Христос сказал корректнее, но не менее жестче - 21.12.2010.
- Визгливая ненависть представителя народа с "чистой детской верой" к собрату по вере - 19.12.2010.
- Тоталитарная школа - 02.12.2010.
- РПЦ МП не занимается прозелитизмом в Казахстане... Как грустно - 30.11.2010.
- Критик "миссионэров" получил филькину грамоту гранд-доктора психологии - 30.11.2010.
- Не надо искать "подходящего" человека – сам стань "подходящим" человеком - 27.11.2010.
- Сверхъестественный промысл в деяниях Ирода Великого в контексте исторической теории какашек - 26.11.2010.
- Наше пьяное прошлое - 22.11.2010.
- Кто у гроба твоего, миссионер? - 21.11.2010.
- Ветрянка у сатаны - 21.11.2010.
- Миссионерская курица - 20.11.2010.
- Тоталитарные монархисты - 06.11.2010.
- Нужно ли покрывать голову платками маленьким девочкам, когда они идут в храм? - 25.10.2010.
|