Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Святые Православия / Священномученик иерей Павел Аношкин


Священномученик иерей Павел Аношкин

Священномученик Павел Павлович Аношкин, священник Николаевской церкви села Мокино Оханского уезда Пермской губернии.

Родился 5 февраля 1891 года в семье мещан города Кунгура Павла Андреевича и Марии Николаевны Аношкиных.

8 июня 1912 года окончил Пермскую Духовную Семинарию. 18 июня того же года епископом Пермским и Соликамским Палладием (Добронравовым) рукоположен в сан диакона, а 19 августа – в сан пресвитера к Покровской церкви села Верхние Сарсы Красноуфимского уезда.

Павел Аношкин в молодости

Павел Аношкин в молодости

24 октября отец Павел назначен заведующим и законоучителем Верх-Сарсинской церковно-приходской школы. С 5 ноября – председатель церковно-приходского попечительства. С 11 ноября того же года – председатель Вонифатиевского общества трезвости.

25 марта 1913 года отец Павел был награжден набедренником "за выдающуюся пастырскую деятельность" и на следующий день переведен в Николаевскую церковь села Мокино Оханского уезда.

С 8 апреля 1913 года по 31 июля 1917 года – заведующий и законоучитель Мокинской церковно-приходской школы.

Иерей Павел Аношкин с супругой Ольгой Никандровной

Иерей Павел Аношкин с супругой Ольгой Никандровной

С 1 сентября 1914 года отец Павел заведовал Мокинским двухклассным училищем.

С 20 октября 1913 года по 31 августа 1917 года – законоучитель Усть-Талицкой и Кошелевской школ [1].

Во время Гражданской войны село Мокино оказалось в зоне боевых действий.

Летом 1918 года восставшие белочехи совместно с войсками Белой гвардии начали военные действия по захвату уральских городов. Для противостояния им из Петрограда отправился Путиловский артиллерийский дивизион [2]. Вскоре он был реорганизован в команду конных разведчиков, затем – в Путиловский кавалерийский эскадрон. Осенью 1918 года этот эскадрон послужил основой для создания кавалерийского полка. Формирование его происходило на Кушвинском заводе. Более половины состава полка являлись коммунистами – рабочими Путиловского и уральских заводов. В середине июля 1918 года легкая батарея, уже как отдельный артдивизион, вошла в состав 3-й Красной армии.

После того, как 25 декабря 1918 года колчаковский корпус под руководством генерала Гайды занял Пермь, воинские соединения 3-й Красной армии начали беспорядочное отступление в северозападном направлении от Перми.

Путиловский кавалерийский полк, отступая на запад, перешел Каму севернее Перми и вышел к станции Шабуничи. 30 декабря белые заняли Нытвенский завод. По ходу отступления Путиловский полк остановился на ночлег в деревне Мокино.

Озлобленные красноармейцы без суда и следствия убивали всех, кто отказывался вступать в их ряды. Так, "стальные орлы" Путиловского полка казнили, изрубив саблями, 24 человека – жителей расположенных близ Мокино деревень Палкино и Нижняя Северная. Как рассказывали односельчане, донес на крестьян житель деревни Нижней Северной Палкин Сергей Савватиевич с целью выселения крестьян из их домовладений и присвоения прилегающих к деревне Северная земель. Он заявил путиловцам, что селяне не хотят воевать за советскую власть, скрываются от мобилизации и помогают колчаковцам. Однако Сергей Савватиевич сам не ожидал, что дело закончится кровопролитием, и даже не позаботился предупредить своего родного брата.

Село Мокино. Церковь Николая Чудотворца

Село Мокино. Церковь Николая Чудотворца

События развивались стремительно. В деревню Нижнюю Северную из Мокино приехали путиловцы. Они собрали сход и предложили мужчинам вступить в ряды Красной армии. Но селяне воевать за большевиков отказались. Тогда всех крестьян вывели за деревню и на берегу пруда зарубили шашками.

В настоящее время деревни Нижней Северной уже не существует, но жители Мокино по собственной инициативе установили на могиле своих земляков памятник со следующей надписью: "По ложному доносу в декабре 1918 года красными (Путиловский полк) казнены (отрублены шашками головы) и похоронены здесь из деревни Северная:

1. Палкин Иван Фролович.

2. Палкин Мелетий Фролович.

3. Палкин Федор Фролович [все трое – родные братья].

4. Палкин Иван Федорович [сын Федора Фроловича, ему не было и 25-и лет].

5. Палкин Лука Алексеевич.

6. Палкин Кирилл Александрович.

7. Палкин Тимофей Александрович.

8. Палкин Афанасий Александрович.

9. Палкин Василий Степанович.

10. Палкин Миней___________.

11. Палкин Максим с женой".

Когда красноармейцы собирали мужчин на сход, а затем повели за деревню, жена Палкина Максима проявила настойчивость и не отстала от своего мужа. Ее казнили вместе с мужчинами. Имя жены Палкина Максима неизвестно.

В селе Мокино у церкви похоронены пострадавшие от карателей Путиловского полка:

13. Палкин Захар Наумович.

14. Палкин Егор Савватиевич [брат Сергея Савватиевича, написавшего донос].

15. Палкин Василий Андреевич,

16. Палкин Михаил Васильевич,

17. Палкин Алексей Васильевич,

18. Палкин Иван Васильевич.

19. Палкин Федор Васильевич,

20. Трухин Федор ___________

В близлежащем селе Григорьевском похоронены пострадавшие от путиловцев: два крестьянина из деревни Затцы и один крестьянин из деревни Пушкари.

Но не только простые крестьяне погибли от рук бежавших из Перми красноармейцев. Старожилы села Мокино вспоминают, как их потрясла гибель настоятеля Мокинской Свято-Никольской церкви священника Павла Аношкина и диакона Григория Смирнова, которые 29 декабря 1918 года были зверски исколоты штыками и расстреляны [3].

Свидетелями расправы стали сами жители Мокино. Как рассказывала старая жительница села, Черемных Екатерина Васильевна, "в конце декабря 1918 года, при занятии села Мокино красноармейцами Путиловского полка 29-й стрелковой дивизии священник Павел Аношкин вместе с диаконом Григорием Смирновым были взяты под стражу. За волосы их выволокли из храма, затем, после побоев, выгнали на улицу "в одном исподнем" и провели по селу, босиком по снегу. Длинные волосы отца Павла растрепались и торчали в разные стороны. Потом мучеников за волосы привязали веревками к седлам лошадей и протащили по селу. Селяне видели, как отца Павла и диакона Григория волокли по снегу и слышали их крики. Затем их потащили по дороге в направлении деревни Якимата, к Широкому логу, что в одном километре от Мокино. В Широком логу священника и диакона расстреляли и прикололи штыками. Затем, уже мертвых, их доволокли до реки Березовки и там бросили". Кто из жителей Мокино осмелился подобрать тела мучеников – неизвестно. Но прихожане мокинской церкви похоронили их в церковной ограде [4].

После убийства священнослужителей путиловский полк продолжил отступление и оставил Мокино. Село заняли войска Белой армии.

Отпевал мучеников священник Петр Семенович Конюхов, служивший в расположенном рядом с Мокино селе Говырино. Он был сыном расстрелянного 15 / 28 октября года 1918 в городе Оханске священника села Воробьи Оханского уезда, священномученика Симеона Конюхова.

В 1927 году отца Петра арестовали. На "следствии" он дал следующие показания: "В конце 1918 года в нашей местности началась гражданская война. 1 января 1919 года (нового стиля) в моей квартире был поставлен штаб бригады красной армии, который стоял до 12 января нового стиля 1919 года и уехал [в этот день] в село Шерью за 15 верст от Говырина. 13 января 1919 года в мою же квартиру был поставлен штаб полка красной армии, который уехал на другой день. В самом селе Говырино гражданской войны в это время не было, а были сражения в окрестностях его, как было слышно по выстрелам…

С 15 января нового стиля по 19 января нового стиля 1919 года никаких войск в Гавырино не было. 18 января нового стиля 1919 года с диаконом Кенсарином Ганимедовым я был вызван официальной бумагой командиром полка белой гвардии в село Мокино для погребения убитых – священника Павла Аношкина, диакона Григория (фамилию не помню), крестьянина и офицера". Отец Петр добавляет, что во время его поездки "около села Мокино были слышны выстрелы".[5]

Свято-Никольскую церковь в селе Мокино закрыли в 1936 году, устроили в ней сначала зернохранилище, а после Великой Отечественной войны – клуб и сельскую библиотеку. В 2001 году деревянное здание церкви обветшало и его разобрали. В 2005 году мокинцы обнесли территорию храма оградой, на месте алтаря поставили поклонный крест.

Родной внук священномученика Павла Аношкина, Владимир Николаевич Аношкин, слышал от своего отца, Николая Павловича, следующее: "Относительно убийства моего деда, священника Павла Аношкина, в моей памяти отложилось то, что убили его зверски: до того, как дед был исколот штыками и расстрелян, его чуть ли не растерзали: привязали ноги к разным лошадям и погнали их".

Священномученик иерей Павел Аношкин

Священномученик иерей Павел Аношкин

У отца Павла Аношкина было два сына: старший – Владимир (родился 2 июля 1913 года) – и младший – Николай (родился 29 августа 1916 года). Супруга священника, Надежда Никандровна (в девичестве Игумнова), после гибели мужа, опасаясь репрессий, передала детей на воспитание своей сестре, Ольге Никандровне, а сама "на время" скрылась. Это "на время" продлилось до конца ее жизни. Ольга Никандровна, будучи глубоко религиозным человеком, посчитала свою миссию по воспитанию племянников Божьим промыслом и никогда не выходила замуж, хотя женихи сватались к ней не один раз.

Судьба Ольги Никандровны была также суровой. Имея приличное образование, она работала машинисткой. В то время трудно было достать духовные книги и Ольга Никандровна в свободное от работы время перепечатывала Библию на машинке. За это она была арестована и осуждена на десять лет. Отбывать срок ее направили в колонию, расположенную в районе станции Пижил, в Удмуртии. Заключенные занимались повалкой леса и заготовкой древесины. Принимая во внимание грамотность Ольги Никандровны, ее перевели с повалки леса в канцелярию, а через какое-то время расконвоировали.

При аресте Ольга Никандровна потеряла все имущество и через десять лет, после освобождения, так же смиренно неся свой крест, решила остаться жить в Пижиле, в леспромхозе, и работать на той же должности.

Старший сын священномученика Павла Аношкина, Владимир Павлович, скрыв свое происхождение, поступил в летное училище. Но перед самым выпуском открылось, что он – сын священника и из училища его отчислили. Однако с началом Великой Отечественной войны этот факт не стал препятствием для призыва Владимира Аношкина в армию. В 1941 году его определили в бомбардировочную авиацию. С первых дней войны Владимир совершал полеты и бомбовые атаки в тылу Германии. Такие боевые операции были очень опасны, так как самолеты действовали без прикрытия истребительной авиацией и без связи. Неизвестно, сколько вылетов успел сделать его экипаж, но из одного из них самолет Владимира Аношкина не вернулся. Владимира Павловича причислили к "без вести пропавшим".

Младший сын, Николай, не смог получить высшего образования по той же причине. После ареста Ольги Никандровны он с двенадцатилетнего возраста вынужден был начать трудовую жизнь, работая подручным мастера по изготовлению гробов. Учился самостоятельно и стал хорошим специалистом – электриком, – впоследствии занимал должность начальника подразделения строительного треста.

Неизвестно, знал ли Николай Павлович о месте проживания своей родной матери. Но через много лет он получил известие о смерти Надежды Никандровны и ездил на ее похороны. Это происходило в Пермской области.

В метрической книге Николаевской церкви села Мокино Оханского уезда за 1918 год имеется запись:

"Священник сей церкви Павел Павлов Аношкин, 26 лет, убит.

Диакон сей церкви Григорий Прокопьев Смирнов, 27 лет, убит.

Дата смерти: 29 декабря 1918 года.

Дата погребения: 31 декабря 1918 года" [6].

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года священник Павел (Аношкин) прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Пермская митрополия

Использованная литература примечания

1. ГАПК, Ф. 541, оп. 1, д. 11, л. 38 об., 42 об.-44.

2. Путиловский артиллерийский дивизион был направлен из Петрограда на Урал летом 1918 г. Он участвовал в боях под Екатеринбургом, попал в окружение и понес большие потери. Дивизион отошел в Пермском направлении. На Урале задачей дивизиона явилось прикрытие огнем своих батарей отступающие части Красной армии. 1 июля 1919 г. Путиловский полк, возглавляемый Филиппом Акуловым, одним из первых вошел в Пермь.

3. "Освобождение России", № 33, 11 февраля, 1919 г., "Пермские Епархиальные Ведомости", 1919 г., № 1, с. 16., ГАПК, Ф. 541, оп. 1, д. 48, л. 42 об. – 43 об.

4. "Православная Пермь", 2002 г.

5. ПермГАНИ, Ф.641_1, оп.1, д.11322, л. 16, 17.

6. ГАПК, Ф.719, оп. 9, д. 1180, л. 214 об. –215.

***

Молитва священномученикам Павлу и Григорию Мокинским:

Акафист священномученикам Павлу Аношкину и Григорию Смирнову Мокинским:

Канон священномученикам Павлу Аношкину и Григорию Смирнову Мокинским:

Житийная и научно-историческая литература о священномучениках Павле Аношкине и Григорие Смирнове (Мокинских):

 

 
Читайте другие публикации раздела "Святые Православия"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2026

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru