Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Увы, лукавые духи пытаются Вас убедить, что все равно, какая "церковь" везде можно спастись

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

290. Здравствуйте! Очень приятно, что существуют такие сайты, которые борются за чистоту истинного христианского учения (которое сатана всячески пытается разбавить различными ересями). Многие ваши доводы по поводу других "вер" опираются на Священном Писании, но почему-то не совсем корректно.

Вы утверждаете, что спасение вне Православной Церкви не существует. И опираетесь на такие места из Писания как Лк.10:16, Ин.15:16, Еф.4:5, 2Тим.4:3. Но что Вы подразумеваете под словами ВЕРА, ЦЕРКОВЬ, ИСТИННОЕ УЧЕНИЕ? Православная Церковь?! ну извините так может и каждая секта назвать себя истинной!

Дело не в том в какой мы церкви состоим, а в том, что мы исповедуем, во что и в КОГО мы верим, насколько мы искренне с самим собой и с Богом. Вообщем учение, а не название церкви (знаю много таких людей, которые называют себя православными, и даже посещают церковь - но рожденными от Бога их назвать нельзя).

Чтобы определить церковь это или секта, следует обратиться к ИСТИНЕ - СВЯЩЕННОМУ ПИСАНИЮ:

1Ин.4:1-3: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире"

Мф.7:13-23: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю  Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Мк.9:38-42: "При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас. И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море".

И в конце концов спасает не Церковь, а Иисус.

По-моему в Коринфской церкви тоже были разделения: "Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".(1Кор.1:11-13). Но Павел не стал утверждать, что "павловы" только истинные, он указал им Христа - начальника и совершителя веры: "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1Кор.1:13).

Я согласна, что теперь очень много ересей, которые претендуют на истину. Но и православие не так идеально как вы описываете: мощи, иконы. свечи за упокой души, поклонение святым, отпевание умерших, крещение младенцев. Предания - это возможно и хорошо, не следует их ставить выше ПИСАНИЯ, ведь фарисеи тоже держались преданий и постановлений, но все же распяли Христа и были богопротивниками.

"Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное" (Марк.7:8-13)

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Кол.2:8).

Божьих благословений... Светлана Ким.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Приятно, что собеседник хорошо ориентируется в Писании. Но...

Вы упоминали о духах, которых надо испытывать. Что же пытаются Вам внушить Ваши духи?

Вы писали: "Дело не в том в какой мы церкви состоим, а в том, что мы исповедуем, во что и в КОГО мы верим, насколько мы искренне с самим собой и с Богом. Вообщем учение, а не название церкви..."

А Вы внимательно читали послание к Ефесянам? В нем основа нашего учения о Церкви.

Еф.5:23-33: "Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви".

Увы, лукавые духи пытаются Вас убедить, что все равно, какая "церковь", везде можно спастись. Не все равно! Из этого послания четко обозначено. Христос спасет не каждого по индивидуальности, а Свое тело - Церковь.

Не Господь ли говорил: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18).

Для чего Христос создал Церковь, если согласно лукавым духам, научающим Вас, спасаются  от учения и его соблюдения?

Почему мы Церковь Христова? http://www.k-istine.ru/base_faith/church/church_bishops.htm 

Потому, что Православная Церковь ведет свое преемство от апостолов. А чьи самозванцы, которые учат Вас?!

"Я согласна, что теперь очень много ересей, которые претендуют на истину. Но и православие не так идеально как вы описываете: мощи, иконы. свечи за упокой души, поклонение святым, отпевание умерших, крещение младенцев. Предания - это возможно и хорошо, не следует их ставить выше ПИСАНИЯ, ведь фарисеи тоже держались преданий и постановлений, но все же распяли Христа и были богопротивниками".

Светлана, Писание - это часть Предания, а Предание - это откровение Духа Святого:

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Иоан.14:26).

Вы дерзаете Духу Божьему говорить - это не то, это - не ладно, это мне кажется неправильно?!

Между тем Сам Господь говорил, что есть часть учения о нашем спасении, которое на тот момент даже апостолы не могли понять:

"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить" (Ин.16:12).

Вы перечисли: "мощи, иконы, свечи за упокой души, поклонение святым, отпевание умерших, крещение младенцев" - где в Писание есть запрет на это? Почему это нужно отвергнуть? Молитвы общины об усопших? Молитвы ко святым, что они ходатайствовали о нас перед Богом?

Одному "знатоку" Писания я ответил, что первые христиане были еще куда более "безумны", чем мы:  http://www.k-istine.ru/head/questions-236.htm.

И "жалко" Вас не было 2000 лет назад, а то бы Вы объяснили, им, что это не "по Писанию"  - верить, что пояса апостола Павла нужно к себе прикладывать для исцеления и изгнания бесов - дремучее язычество и идолопоклонничество! А "поклонение" тени апостола Петра - это уже вообще не лезет ни в какие ворота!

Ваше непонимание в этом: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (1Кор.2:14).

Духа Святого в Вас нет, как и нет Его в "протестантских" сектах.

Станьте чадом Православной Церкви и получите Дар Святого Духа, и, поверьте, все станет на свои места.

Кстати, обратите внимание, что пишет о Церкви апостол Павел: "чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна"

Светлана, различайте людей как таковых, наполняющих Церковь, и саму Церковь, как Богочеловеческий таинственный организм. В котором было и будет место для Иуд, только по Иудам не надо судить о Церкви.

12.09.2011.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, руководитель
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 


"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru