Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Археология Рона Уайетта: сенсация или недоразумение?

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

181. Смотрела в интернете ролик как некий учёный Рон Уайт сделал анализ Крови Христа взятой на месте его распятия. Интересно правда ли это и как к этому относится наша Православная Церковь?

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Этот человек, видимо, находился в прелести, если не болен на всю голову.

Вот нашел в сети [http://www.sokrsokr.net/ cgi-bin/yabb2/ YaBB.pl?num= 1157279115/37]:

Среди свободно распространяемых в адвентистской среде видеоматериалов большую известность получили фильмы об археологических находках Рона Уайетта. В ответ на многочисленные вопросы по поводу его сенсационных открытий университет Эндрюса направил экспедицию для их проверки. Ее выводы: Рон Уайетт дал неверную интерпретацию тому, что увидел.

В 1960 году Рон Уайетт, помощник анестезиолога в Нешвиллском Медицинском Центре, увидел в журнале Life статью с фотографией, описывающую образование в виде лодки в районе Араратских гор в Турции. Движимый любопытством он совершил более 100 поездок на Ближний Восток, сначала в Турцию, затем в Египет и Израиль, проводя археологические раскопки. Он глубоко верил в точность Священного Писания, и из под его руки открытия, подтверждающие ее достоверность, посыпались как из рога изобилия. Ноев ковчег на горе Арарат. Остатки Содом и Гоморры, состоящие из пепла, с загадочными серными шариками – орудиями уничтожения этих городов. Место перехода Чермного моря с многочисленными остатками египетских колесниц и найденной колонной Соломона, установленной в знак этого события. И даже Ковчег Завета с пролитой на крышку кровью Христа, в которой было обнаружено отсутствие 22-х Y-хромосом. Эти открытия по сей день будоражат умы многих. В русскоязычном интернете о Роне Уайетте создана отдельная статья в Википедии, существуют русскоязычные сайты ronwyatt.ru и nbad.narod.ru, без особого труда можно найти выложенные в сеть видеоматериалы. Многие отколовшиеся движения ссылаются на его открытия как на свидетельство, что официальная церковь АСД замалчивает величайшие открытия современности в угоду светской науки. И всякий раз, когда на каком-то из форумов в интернете всплывает тема открытий Рона Уайетта, обязательно возникает вопрос: кто-нибудь пытался проверить эти данные?

Некоторое время назад институт археологии при главном адвентистском учебном заведении университете Эндрюса направил по местам открытий Рона Уайетта экспедицию под руководством доктора Ренди Янкера. Данная статья основана на его презентации, проведенной на Библейской конференции в декабре 2000 года.

Место перехода через Чермное море

Вопреки мнению большинства библейских исследователей, Рон Уайетт предполагает, что место перехода расположено в Акабском заливе Красного моря. Это район во все времена был зоной интенсивного судоходства, и, неудивительно, что на его дне есть многочисленные свидетельства человеческой деятельности, накопленные за тысячелетия.

Внимание Уайетта привлекли колеса, которые он определил как остатки колесниц фараона, преследовавшего израильтян. Большинство найденных колес имели 4 спицы. Но известно, что колеса с 4 спицами использовались только на рабочих повозках египтян и никогда на боевых колесницах.

Тогда Рон лично поднял со дна колесо с остатками 8 спиц, что позволило на основе высказывания одного египтолога идентифицировать дату Исхода временем 18 династии (а как же тогда многочисленные колеса с 4 спицами?).

Но более распространенное мнение, что во времена 18 династии боевые колесницы имели не 4 и 8 спиц, а шесть. При этом, сам Уайетт признается, что были найдены многочисленные колеса с самым разным количеством спиц. Но не допускает возможности, что их происхождение могло быть иным, нежели события 14 главы книги Исход. Так же и кости, рассеянные по морскому дну, были сочтены останками злополучных египтян, хотя возраст их так и не был определен. Уайетт увидел на дне даже дорогу, которую израильтяне расчистили от камней. Но не приводит никаких доказательств, почему происхождение это участка дна должно именно таким.

То, что Рон принимал за колеса, поросшие кораллами ("коралл был тем средством, который Бог использовал с целью сохранить их до наших дней"), при ближайшем рассмотрении оказались широко распространенными в Красном море кораллами-столами (Table corals). Они образуют платформы в виде зонтика и для неопытного глаза вполне могут сойти за колесо со спицами.

Рон Уайетт утверждает, что нашел подводный мост шириной 900м. Глубина в этом месте, по его утверждению, не превышает 100м, тогда как в остальной части Акабского залива опускает до полутора километров, что сделало бы переход похожим на поход альпинистов. Но военная карта этого района с нанесенными глубинами не подтверждает ничего подобного.

Весьма любопытный вывод сделал Уайетт, обнаружив в этом месте круглую колонну. Он решил, что колонна была установлена Соломоном для обозначения места перехода через Чермное море. Поводом для этого послужила найденная на колонне надпись с именем Соломона. Но не будучи профессиональным археологом, Рон не знал, что евреи времен Соломона строили не круглые, а прямоугольные колонны. А найденная им колонна относится к римскому периоду.

Содом и Гоморра

Рон Уайетт предполагает, что место расположения Содома и Гоморры неподалеку от известной крепости Масада.

Одним из его аргументов было найденное им подобие улиц и зданий, и даже двойных крепостных стен. В этом месте в сезон дождей мощные селевые потоки могут прорезать в местной породе ущелья значительной глубины и весьма причудливой формы. Ни один из показанных Роном снимков нельзя идентифицировать как однозначно искусственное образование.

То, что Рон выдает за сфинкса, который стоял недалеко от "городской стены", является результатом так называемого дифференциального выветривания, характерного для осадочных пород, состав которых неоднороден. Подобных "сфинксоподобных" образований в этой местности немало.

Относительно знаменитых серных шариков Рона Уайетта, которые стали якобы орудием судов Божьих, исследование указывает на их подводное происхождение. Они образованы на дне Мертвого моря.

Ноев ковчег

Рон Уайетт считает, что им обнаружен Ноев ковчег. Но подобных образований, как результатов сейсмической деятельности, в Араратских горах множество. Самым весомым аргументом в пользу того, что именно оно является ковчегом, считается соответствие его длины библейским размерам Ноева ковчега.

Ковчег Завета

Рон Уайетт утверждает, что он видел Ковчег Завета, опирался на золотой стол для хлебов предложения и взял с расколотой крышки ковчега остатки крови Христа. На очевидный вопрос, почему же найденный Ковчег Завета до сих пор никому не показан, ответ прост и безыскусен: это охраняемая государственная тайна Израильских властей, которым Уайетт также пообещал не открывать некоторую информацию, связанную с этим объектом. Его любопытное заявление, что в найденной им крови только 24 хромосомы (23 женских и одна добавлена Богом Отцом) вместо 46 положенных проверить не представляется возможным. На просьбу сотрудников университета Эндрюса предоставить кровь для исследования был получен ответ, что она закончилась (!).

Рон Уайетт считает, что Ковчег Завета был спрятан в Иеремией во время Вавилонского нашествия под северной стеной Иерусалима. Но северная стена в то время была гораздо ближе к Храму. И то место, на которое указывает Рон, в период осады Иерусалима располагалось примерно в центре расположения войск Навуходоносора. Очевидно, что это был бы не самый удачный вариант для сокрытия Ковчега.

Подводя итог, можно сказать, что "сенсационные открытия" Рона Уайетта стали плодом, во-первых, страстного желания их сделать, а во-вторых, отсутствия достаточной профессиональной подготовки в области археологии. Может показаться, что факт привлечения внимания множества людей к Библейскому повествованию покрывает вышеупомянутые "научные расхождения". К примеру, даже православные ресурсы используют материалы Рона Уайетта - http://www.pravoslavie.in.ua/ ishod.php. ; Но все же, подобный подход для вдумчивого читателя скорее может дискредитировать истину, нежели утвердить в ней . Чего стоит, к примеру, ответ на вопрос: почему о столь потрясающих открытиях молчит пресса и ТВ? – "Те, кто использует как показатель истинности телевидение и прессу - не может быть преданным последователем Бога и не ожидайте, что они приведут нас к небесам". (http://nbad.narod.ru/ na_faq.htm). Такой стиль аргументации показывает закрытость для критического осмысления принятых выводов. А также стремление возвести столь изменчивую категорию как археология в ранг неопровержимой истины Божьей.

"Ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими" Евр 13:9

Роман Гейкер

 

 

Так что "археология" Рона Уайетта - это антибиблейская антиархеология, которая может подорвать авторитет настоявшей библейской археологии, нашедшей многие свидетельства древней истории, описанной Ветхом и Новом Заветах.

23.08.2010.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, руководитель
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 


"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru