Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Ваши вопросы в редакцию Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"

Ответы на вопросы читателей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

Обращаем Ваше внимание на то, что ВСЕ почтовые сообщения со служб hotmail.ru и aol.com из-за обилия спама, отсылаемого с их помощью, блокируются. Просим выслать нам вопросы с помощью других почтовых серверов. Также обращаем Ваше внимание на то, что обычно мы отвечаем достаточно оперативно, другое дело, что не все вопросы мы публикуем на сайте и не всегда быстро. Публикуемые ответы являются выражением личного мнения ответившего.

Изначальный ответ по почте может отличаться от здесь публикуемого, т.к. практически всегда после некоторого времени ответы дозревают новыми идеями и добавлениями.

Особая просьба к адептам МЛМ - в виду того, что ваши вопросы и возмущения, почему-то оказываются совершенно однотипными, прежде чем писать - ознакомьтесь с нашими ответами - 241, 199, 99, 89, 87 и 16.

Если Вы хотите задать вопрос: "Зачем вы поливаете грязью веру других людей, почему вы такие агрессивные? Всех нужно любить, Христос заповедовал никого осуждать, а вы осуждаете!", вот ответы - 106, 215.

Если у Вас попал или находится в секте близкий человек, и Вы хотите узнать, что нужно делать - 254.

Отсылая нам вопрос, Вы даете согласие на публикацию Вашего письма и ответа, если это, конечно, будет интересно. Письма с пометкой "Не публикуйте, пожалуйста" рассматриваться не будут. В свою очередь заверяю, что анонимность при особо личных вопросах нами соблюдалась и неукоснительно будет соблюдаться.

На вопросы отвечает Максим Степаненко, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии

На вопросы отвечает Максим Степаненко, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии

54 53 52 51 50 49 48 47 46 45 44 43 42 41 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05 04 03 02 01

 

310. Здравствуйте. Заранее благодарю за внимание и ответ. У меня мама ходит в секту Свидетели Иеговы, мы против этого, но мнения своего не навязываем и просто смирились с этим. Но дело не в этом. Год назад я заболела обычным гриппом, лечилась, потом пришла мама и закрывшись в комнате, начала читать свои молитвы за мое здоровье, кончилось тем, что через день я попала в инфекционное отделение со страшным диагнозом и еле выкарабкалась. У меня есть сын, 5 лет, до 2 лет практически ничем не болел, после 2 лет болеет очень часто, в садик не ходим, примерно в это же время мама и начала посещать секту. Теперь вопрос: Может ли то, что мама молится за наше здоровье в секте, которую мы не приемлем и отрицаем, как то отрицательно влиять на нас? Ведь мы категорически против любых сект, мы православные, ходим в Церковь. И что нам делать, если это как то влияет на нашу семью. Спасибо за ответ. С уважением, Наталия. - Ответ.

309. Здравствуйте! Мне очень интересно узнать,что ВЫ думаете о молитве Христа,а  именно из евангелия от Матфея 6:10,о каком таком Небесном Царстве говорил Христос, куда и зачем оно должно прийдти, если согласно синодальной информации Бог и так правит этим миром??? Что произодет при конце света  согласно Библии, то есть от кого и почему будет исходить уничтожение и как это будет согласно Библии, все ли погибнут??? А что будет, согласно Библии  после конца света??? Александр Ванин. - Ответ.

308. Здравствуйте Максим! Спасибо Вам за Вашу работу! Столько всего нового узнаю каждый день благодаря Вашему сайту. Сегодня прочитала статью: "Об особенностях женской природы" - иерей Вадим Коржевский. Мне все таки не совсем понятно: женщина в дни очищения не может участвовать в таинствах (об этом, думаю, женщины знают), а воскресная литургия и др. праздники? Не могли бы Вы дать мне ссылки, где подробно объясняется этот вопрос. Я "открыла" Ваш сайт всего лишь месяц назад и очень благодарю Господа Нашего Иисуса Христа за то, что у меня теперь есть такой источник. Спасибо! Благослови Вас Господь! - Ответ.

307. Добрый день. Случайно наткнулась на Ваш сайт. Честно говоря, стало стыдно, что я православная. НЕ ОСУЖДАТЬ, не говорить гадостей  в первую очередь  проповедовал Иисус. И между прочим, есть мнение, что Иисус после воскрешения продолжал жить в Индии. Ни один истинный йог не зомбирует население под свою "секту". С детства общаюсь с Богом в сердце, а когда в юношестве стала заниматься йогой  - почувствовала только ещё большую любовь к миру, к людям, в добавок со здоровьем и гибкостью. Йога помогает  делать то, с чем, к сожалению, не справляется церковь. Она делает людей  чище, духовнее и радостнее. А то, что Вы клевещите на других - это  попахивает средневековьем, когда принуждали иметь только одну веру. Моё  поколение (а таких миллионы среди моложёжи) стремится к Свету, но не в  церковную секту, и не в какие другие, а в душе, к истинному свету. А то,  что Вы препядствуете становлению людей более добрыми, открытыми и  здоровыми никак Вам не льстит. Жалко, что многие из православных как раз и являются теми, кем обзывают  других. Не нужно возводить Бога в культ, ему приятнее когда мы ИМ  являемся, когда он светит из нашего сердца и глаз, и тогда все дела наполнены благом для всех, а не только на эгоэстичные цели личности и или  какой-либой группы. Яковенко Елена. - Ответ.

306. Здравствуйте! Смотрел ваш сайт. Читал о пророке Мухаммеде(да благословит его Аллах и приветствует), и было крайне не приятно видеть такое несправедливое суждение о нем. Очень прошу Вас, не пишите такое!!!!!! Заранее, спасибо! Да хранит всех людей, Бог!!!. - Ответ.

304. Здравствуйте, меня зовут Наталья. Я обращаюсь к вам за помощью, советом. Мой любимый человек покончил жизнь самоубийством у меня дома. Я так же знаю что самоубийц церковь не признает. Я знаю что он не желал этого делать. Просто хотел меня напугать. Мы поругались в тот вечер, он даже приехал уже какой то возбужденный. Потом выпил, хотя он не злоупотреблял спиртными напитками. Я сама не понимаю как это произошло. Дело в том что когда мы ссорились, я захотела уйти из квартиры, чтоб еще больше не разругаться, уже обула сапоги ,как он вытащил ключи из двери, потом меня схватил и понес в ванную и бросил меня в воду в одежде и в сапогах. Я таким его никогда не видела у него были такие глаза что мне стало даже страшно, потом он резко меняется в поведение смотрит на меня и начинает плакать и говорить что же я наделал. Я пошла в комнату переодеваться ,он пошел за мной, я попросила не входить со мной в комнату, предложила каждому успокоиться, мы всегда так делали ,чтоб не доводить до серьезного конфликта, я слышу что звонит у него телефон и он не отвечает ,пошла его искать и обнаружила повешанным в ванной,я пыталась сделать все возможное но было поздно. Он лежал в самой ванной а голова была  привязана к полотенцесушителю. Это может случай ,подскользнулся ? Незнаю. Он сотрудник полиции ,и от работы приезжала психолог а место,и говорит что он был в состояние нервного или психического растроисва.  Его увезли в Брянск. Я ненахожу себе место ,я немогу даже передать словами как меня изнутри разрывает боль и отчаиние ,потому что я представляю что его душа будет вечно маеться. Я читала что можно обратиться в Патриархию,но я ему не родственник и никаких заключений ,и свидетельства у меня нет. Прошу вас помогите,я немогу есть,с трудом сплю по несколько часов и просыпаюсь мучает это боль внутри. Дома молюсь каждый день за него ,сама  церковь посещала и все равно не дает мне покоя что его душа мучается.  Прошу вас помогите,что в таком случае надо делать. Спасибо вам.  Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь. - Ответ.

303. Несколько вопросов. а) почему стоит почитать один сборник мифов выше другого? Легенды Древней Греции мало чем отличаются от Библейских историй. Эпос о героях напоминает жизнеописание Иисуса. Боги так же являются смертным, также есть посланники. и совершенно так же творятся чудеса. Не кажется ли нелогичным в таком случае почитание одних сказок и отрицание других? Мифологическое сознание современному человеку не свойственно, так к чему навязывание. б) по Конституции любой человек имеет право на выбор веры, религиозных взглядов. К чему тогда крещение младенцев? в) к чему так взъедаться на всех отличающихся хоть чем-то. той же ориентацией. быть может православным не смотреть на "Мадонну" Да Винчи, не слушать Чайковского, не читать Достоевского? и что же, Платон и прочие древнегреческие философы достойны порицания? Ваш Бог- прикрытие ваших страхов и слабости. Легче жить по книге, чем взять на себя ответственность. Легче спросить как поступать у духовника, чем думать самому. Так что ли? - Ответ.

303. Здравствуйте!Не надо угрожать,да и судить не надо.Один у нас судья-Иегова  Бог.Спасибо ещё раз за помощь,которую вы оказываете и ещё окажете Свидетелям Иеговы в продвижении Истины, ведь Иисус сказал своим ученикам :"Горе вам, когда все люди говорят о вас хорошо,ведь их предки точно так же обращались с лжепророками." Луки 6:26 .Сегодня люди видят, на кого больше всего устраивают гонений и выливают грязи - это и есть истинные христиане! И они присоединяются к Свидетелям!Сами того не понимая,вы помогаете своей деятельностью искренним людям сделать правильный выбор!ТАК  ДЕРЖАТЬ!!! Будьте здоровы. - Ответ.

302. Как вы относитесь к протестанству? Дитя Божие. - Ответ.

301. Доброго времени суток, Максим Валерьевич. В нашей семье радость - 21 ноября родился сын. Родился здоровым, крепким, голосистым мальчуганом. Благодарим Господа нашего. Еще задолго до его рождения мы с супругой выбрали мальчику имя Святослав. Нам обоим каждому само по себе это имя пришло, и примерно в одно и то же время, и мне и Кате, как будто Бог нам подсказал, как назвать сына. Был правда и второй вариант -Михаил. Но ближе все же нам Святослав. И вот мальчик родился. Родился 21 ноября 2011 года - в день святого Михаила. Мать супруги, моя теща Нина Николаевна, спросила меня, как назовем малыша. Я ответил - Святослав. Она ответила: "Хорошее имя, православное. Но сегодня же день Михаила. Подумайте" Я ответил, что такой вариант рассматривался ранее, но мы решили, что Святослав все-таки ближе, больше хочется дать сыну именно это имя. Нина Николаевна согласилась, и, казалось бы, вопрос на этом исчерпался. Однако, Кате, стали звонить Нина Николаевна, а еще отец Кати, и навязывать имя Михаил, по той причине, что родился в день Михаила, и что мальчику будет легко с этим именем. Сегодня мне звонила уже Катина тетка и снова стала меня убеждать что надо Михаилом назвать. Я, правда, твердо заявил, что имя уже выбрали, и мальчика назвали Святослав. В ответ услышал, что (дословно) имя нехорошее, никому не нравится, и прочую чушь. Я с трудом, было, переборол в себе возмущение от таких слов, сдержался, повторил что Святославом мальчика будут звать. После чего попрощались. Посоветуйте, Максим Валерьевич, как поступить. Прислушаться ли к советам близких? Я вот думаю, что в нашем случае родственники просто наивно считают, что если назвать ребенка именем сильного святого, тем более в его именины, то и ему самому будет жизнь медом намазана. Но ведь это ущербная точка зрения. поиск легких путей и не более того. Катя и я до сих пор хотим назвать мальчика Святославом. Как объяснить и родственникам правду. они вроде и в церковь ходят, и с батюшкой разговаривают, и библия в домах у них есть, только вот создается ощущение, что для красоты убранства у них библия и не более того. Буду ждать Вашего ответа. С уважением, Евгений. - Ответ.

 

< предыдущая следующая >

 

 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru