Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Как изжить в себе подкаблучника и сделать из вредительницы-жены помощницу?

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

498. Здравствуйте, Максим Валерьевич! Спаси Христос вас за ваши труды! Как не прискорбно осознавать, но прочитав несколько глав вашей книги "Как вырасти из маменькиного сынка до мужчины и не стать подкаблучником. Церковь феодалов и подкаблучников" четко увидел в них себя - маменькиного сынка и подкаблучника со "стажем" в свои 37 лет.

Не знаю, насколько это важно в решение моего вопроса, но сначала немного написать о себе.

Сколько себя помню моим воспитанием занималась мама: она контролировала мою школьную (и не только) деятельность и наказывала (физически и морально) за провинности. Отец был как-то всегда занят и часто пил - причину этого я до сих пор точно не знаю. Жили мы в селе и водка там была способом оплаты любых дел - не пить было трудно... Хотя может быть для пьянки были и другие причины.

В конце концов воспитание получилось таким, что я все время хотел - сначала из-за боязни физического наказания, а потом и от страха бытовых ссор и конфликтов в семье, в которых я чувствовал всегда себя виноватым - делать все только правильно и в большинстве случаев не перенимать инициативу, а действовать только по указке.

Наверное, это в конце концов и привело к тому, что жену я выбрал (скорее всего она меня) старше себя на три года - новая "мама", решающая как жить и куда двигаться.

Знакомы мы уже больше 17 лет и женаты 14, детей у нас двое - мальчишки 13 и 7 лет. Мы оба работаем в компьютерной сфере.

Когда в начале нашей супружеской жизни я пытался что-то решать, то возникали конфликты и из-за боязни оных я всегда сдавался и старался как можно быстрее примириться и тем самым снова поддавался и передавал бразды правления в руки жены. За частую это происходило с трусливой мыслью: да делай ты что хочешь, только меня не трогай...

На данный момент супруга полностью контролирует школьное воспитание детей, и на мое желание однажды хоть как-то на это повлиять (решить в какой школе они должны учиться) закатила скандал, типа "раньше тебя не было, а теперь вдруг нарисовался".

Физическим воспитанием занимаюсь я, т.к. считаю, что только отец своим собственным примером может научить мальчишек. Но получая в последнее время палки в колеса (путем указания как и что надо делать), я начал задумываться над ролью мужчины и женщины в семье.

Тем более, что в Библии все четко разложено по полочкам. В Церковь мы пришли примерно 10 лет назад, но только теперь понемногу я начинаю понимать разницу между внешними обрядами и самой сутью Православия и Богом данными законами, которыми ми должны жить каждую секунду, а не только по воскресениям.

Так вот когда я начинаю разговаривать с супругой хотя бы о внешних вещах (платок, брюки, целомудренная одежда в повседневной жизни), то в ответ слышу "ты еще паранджу на меня надень", "надо было жениться на мусульманке", "не нравится - найди себе другую" и т.д. и т.п.

Прочитав ваши статьи я теперь лучше вижу и понимаю и свою слабость и доминантное поведение жены, вот только вообще не вижу именно практических шагов из данного кризиса. Конечно иногда хочется плюнуть и либо послать куда подальше и уйти или врезать по шее...

Но как вы сами и писали - уйдет человек из семьи и будет имя ему глупец, ибо и дети и жена станут еще хуже...

В последнем конфликте просто перестал разговаривать - от незнания как правильно поступать.

Прошу прощения за "сопли" и заранее благодарю за ответ. С уважением, В.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

То, что Вы это признали свое подкаблучничество - это начало исцеления. Можно вылечить алкоголика, который не считает себя за алкоголика? Не нужно думать, что можно исправиться самому м жену (и детей) быстро...  Сколько лет Вам внушали поведение подкаблучника? Даже 5 лет, думаю, будет мало на постепенные изменения своего сознания.

Пока могу рекомендовать читать мои статьи:

Увы, больше людей в РПЦ МП, пишущих активно и системно (!) и на тему преодоления подкаблучничества и мужского воспитания, нет. Бывает, что протоиерей Андрей Ткачев (не зря его не любят подкаблучники протодиакон Андрей Кураев, Александр Пикалев с Ахиллы и феминистки с Правмира) ввернет слово, но это так, редко и не системно… 1500 лет в Церкви элитой было монашество, а их семья, воспитание жены и детей, искоренение женоугодничества не интересовали вообще! Теперь мы пожинаем плоды их "равноангельских интересов". Тщеславие и гордыню так не победили, а блуд и прелюбодеяния среди русских достиг предельно высокого уровня. Деградация семьи уже необратима. А те монахи, что сейчас пишут о семье, часто в реальности проповедуют подкаблучничество под соусом любви к жене:

Есть авторы светские, некоторые с серьезными духовными искажениями, читать их можно и нужно, но при этом тщательно фильтровать через Евангелие ради крупиц здравомыслия. Ищите с осторожностью сами.

Не нужно бояться конфликтов в семье. Кстати, миссионерство - это всегда конфликт, управляемый конфликт. Задача миссионера вызвать у иноверцев конфликт в их старом религиозном сознании, и тут только два варианта: люди либо принимают Христа, либо хотят убить миссионера. "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф.10:34). Что, апостол Павел без любви проповедовал? Куда он не приходил, очень скоро его хотели убить!

Не ссорятся только покойники; те, кто хочет убить жену или блаженные подкаблучники…

Всякий мужчина, который осознанно начнет изживать в себе подкаблучника обязательно столкнется с тем, что жена будет неоднократно обиды устаивать, даже если муж изначально доминировал в семье. А уж как жена реального подкаблучника будет сопротивляться изменению мужа! Когда же муж осознает, что его любимая  - вредительница мужу и семье, а не помощница, тут еще больше будет рыданий и завываний от обиды.

Уже писал, почему женщины намеренно выбирают ущербных мужчин. Для психологического доминирования и безопасности. Ущербному подкаблучнику неведома суть жены-блудницы, он не знает, не понимает, а самое главное, не хочет понимать ее тайны. Он не обличит жену, не одернет, не призовет к совершенству. Большинством женщин обличение, здравая адекватная критика воспринимается как оскорбление, унижение, хула, выражение злобы.

Мне известна одна семья, когда жена реагировала на адекватную  и вполне доброжелательную критику мужа словами "ты меня задрал". Во как! Обличение мужа она воспринимала как раздирание ее души и самолюбия.

Понадобится 3 – 5 напряженных лет, чтобы постепенно изменить отношения в семье. Но это стоит того! Жена, которой можно прямо говорить правду и критику, и которая способна ее адекватно без обид воспринимать – это золото. Жена, с которой можно утром поссориться на бытовой почве, а вечером миловаться - это золото. Жена, которая не пользуется темными бабьими манипуляциями – это золото. Жена, которая становится помощницей мужу – золото.

Чего стоит такой приятный бонус как улучшение сексуальных отношений?! В семьях, где лживая, лицемерная и глупая жена доминирует, увы, сексуальные отношения разрушаются, у мужа возникает падение либидо и психологическая импотенция, часто на фоне усугубляющегося алкоголизма. Ибо выпивка для мужа – это не в  последнюю очередь повод избежать половой близости с нелюбимой женщиной, плюс компенсация недополученных эндоморфинов от редкой половой жизни.

Поразительно то, что осознание мужем, что жена может вредить ему, обретения умение видеть это вредительство, адекватные (!) обличение жены как вредительницы, попытки исправления и понуждение на помощь мужу, приводит не только улучшению семейного микроклимата, но и заметному улучшению финансового положения семьи.

"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть" (Быт.2:24).

Вы думаете слова Бога о единении мужа и жены – это благочестивая поэтическая фигура речи? Как Вы будете работать, если одна рука не будет согласованно выполнять действия с другой рукой?

Кстати, когда жена начнет в следующий раз затыкать рот, что, мол такой деятельный стал, спокойно скажите, мол, недавно осознал, что был конченым подкаблучником, вот теперь и исправляюсь. Наше оружие – правда!  Ее лживые, лицемерные и глупые люди боятся.

Апостол сказал: "…а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (1Тим.2:12).

О женских манипуляциях вполне продвинуто пишет Александр Бирюков. У него есть книга об бабьих манипуляциях. https://vk.com/maleeducation. Только его нужно, повторяю, фильтровать через фильтр Евангелия.

Собственно все, к чему постоянно призываю мужчин, должно базироваться не только на понимании, что современная женщина  - это жутко испорченное существо, наполненное лживостью, лицемерием, глупостью, циничной меркантильностью характерной для проституток, феминизмом и т.п., потому как это дочери матерей блудниц и детоубийц-маньяков, на совести которых по 3 – 8 убитых абортами детей.

Многим современным женщинам с детства мать-блудница не привила и не показала способность истинно любить мужчину, быть ему помощницей.

Также все мужнины реформы избавления от подкаблучничества и возвращения власти мужа в семье должны базироваться на совершенной честности мужчины в отношении самого себя, изживанию собственного лицемерия, на стремлении к собственному совершенству, и на вот этих словах апостола:

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,  потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа" (Еф. 5:22-33).

Обратите внимание - на муже лежит ответственность за духовно-нравственное совершенство жены, который должен брать пример со Христа и с Его заботы о Церкви  "представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна".

Жена, которая видит, как меняется муж к лучшему, как он становиться честным, нелицемерным, умным, удачливым, как повышается его заработок (это прямое следствие возрастания мужественности) куда легче начинает меняться в нужную сторону и приспосабливаться к "новому" мужу. Самый железный аргумент, который может смять даже серьезный феминизм – это ощутимое изменение семейного благосостояния. Женщины - приземленные существа, которых долго кормить эфирными субстанциями нельзя. Если такой умный – почему бедный?

И вот еще важно, это подчеркиваю особо, меняться может только мужчина, жена и дочери прежде всего приспосабливаются к изменившемуся мужу и отцу, приспосабливаются, оставаясь по сущности все теми же. Это свойство женской психики - приспосабливаться. К реальным положительным изменениям способны, по поему наитию, только крайне малая часть женщин и то, после того как их сильно уронит жизнь лицом об асфальт.

И поскольку женщины часто приспосабливаются, а не меняются, стоит дать слабину, жена, как алкоголик, может сорваться...

Прочитайте книгу Иова. Какой это был мужчина! А что жена? "И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими" (Иов 2:9-10). При таком муже она годами оставалась глупой как пробка!

Ни Вы, ни жена быстро не исправитесь. Вы 23 года были под каблуком матери, а жена почти 40 лет в доминирование. И щас, за месяц, станет правильной. Будет все война, ссоры, обиды, отсутствие секса по месяцу, но результатами будете довольны.

Но... есть условие. Жена рано или поздно подстроиться под Вас только, если она Вам никогда в браке не изменяла, и не совокуплялась с двумя и более мужиками до брака с Вами. Если жена имела более двух блудников до брака и изменяла в браке, скорее всего, разведется с В., ставшим неподкаблучником.

Так что на всякий случай подготовьтесь с разводу, сохраните кое-какие активы себе... И не вздумайте, если она подаст на развод, оставить ей всю квартиру и имущество. Оставьте такие подвиги "благородным аленям". Предатели  должны получать наименьший гешефт со своего предательства.

13.11.2017.

С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

***

"Мужские" вопросы:

"Женские" вопросы:

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru