Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Кошка померла. Дочь-подросток кривляется. Что делать?

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

480. Здравствуйте, Максим Валерьевич. Обращаюсь к Вам за советом. Ситуация не совсем обычная. Умерла у нас кошка, прожившая с нами 10 лет. Попросилась у жены на балкон, спряталась там в старую стиральную машину и приняла смерть. Спохватились мы, что в квартире кошки нигде нет, спустя более суток. Жена в суматохе дел забыла про кошку, я тоже. У старшей дочери Лизы (14 лет) стресс. Ушла в себя - вернусь нескоро. Сначала обвиняла мать, что она забыла. Я ей объяснил, что кошкам свойственно уходить из дома специально чтобы умереть. А в данном случае домашняя кошка балкон приняла за улицу, спряталась специально. Иначе бы она просилась назад, маячила на подоконнике с уличной стороны, мяукала, как это не раз бывало. Но этого никто не видел и не слышал. Теперь Лиза, похоже и себя винит и остальных домочадцев, что никто не вспомнил, что кошки дома нет. И она, в общем-то, права. Тяжело ей смириться с потерей любимицы. Она даже смерть деда четыре года назад легче перенесла, восприняла как должное. А тут ..... На диалог не идет, настроя никакого, интереса нет к происходящему, апатия. Сходили, правда, вместе, вынесли кошку, упаковали в коробку, спрятали на улице подальше от людских глаз, завтра похороним. Как помочь дочери пройти через это? Как помочь правильно отнестись к ситуации, а также к самокритике и критике близких? Заранее благодарен. Евгений.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Опыт видения смерти - важный опыт для любого ребенка.

Вы ведь все объяснили? Судя по письму - правильно. Умерла по старости, а не от того, что папа заявил, что денег на лечение жалко – типа: пусть сама сдохнет.

Сдается мне, дело не только в смерти кошки. Доченька разыгрывает какой-то манипуляторный спектакль, любимый всеми женщинами спектакль – постановка на чувство вины или "Я обиделась!", либо любимый всеми подростками спектакль "Я лучше своих родителей!"

Вы же подумайте, не происходило ли нечто подобное, только в малых масштабах? Что скажете?

14.11.2016.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви 

 

480а. Интересный вопрос! Отвечая на него, приходится глубоко задуматься и начать с самого начала. Первые 4 года жизни Лиза жила, как и мы с женой, в квартире родителей жены. Надо сказать, что рождение Лизы стало для тёщи с тестем своего рода отдушиной, так как за полтора года до её рождения скоропостижно скончался их сын (родной брат моей жены). Тесть стал еще больше, чем раньше, пить после смерти сына. Лиза его сдерживала, хотя он все равно сгорел от водки, спустя время. Помимо этого обстоятельства, тёща сама по себе очень склонна к слепой любви к дочери, внукам. С детства она излишне сюсюкала с Лизой, хотя я и был против такого сюсюкания. Тесть был на моей стороне, но нам все равно не удалось убедить тещу, что таким отношением наносит вред. Более того, тёща могла демонстративно идти наперекор моей отцовской воле, и кстати, делает так до сих пор. Короче говоря, видя, что дело пахнет керосином, я решился съехать от тёщи. Сначала снимали, потом купили квартиру в ипотеку. Но первые четыре года жизни Лизы, жизни с дурой-бабкой, (прости, Господи) оставили свой отпечаток. Лиза, надо констатировать, выросла с внутренним ощущением особенности, хотя и сама того не осознает, чувством долженствования перед нею родителей, то есть нас, второй бабки,  знакомых. при самостоятельной жизни я старался приучать ее к труду, внушал ей, что никто и ничем ей не обязан, и умом она это понимает, но подсознательно она ищет того, кто бы ей, простите, попу вытер. И получается, что умом понимает одно, а в подсознании другое. С одной стороны сюсюкающая бабка, с другой требовательный отец и отчасти мать. Поэтому вполне возможно манипулирование. Но кошка. Лиза действительно переживает. Вчера долго уснуть не могла, плакала, сегодня с утра снова слезы. Разговаривал с Лизиной подругой сегодня. Лиза действительно считает, что кошка умерла от холода. И чувствует и свою вину тоже. Хотя опять же, может удобно считать кого-то виноватым? Либо заставить чувствовать себя виноватым кого-то. Как различить и понять это? Что касается аналогичных ситуаций в меньших масштабах, то даже и не знаю с чем это сравнить. У Лизы есть крыша над головой, она накормлена, обута, одета. Без излишеств. У ней есть хобби, и выделяется время на него. При этом я считаю, что ее обязанность учиться и помогать родителям, большей частью матери, раз она девочка. И я абсолютно справедливо спрашиваю с нее за это, жена поддерживает меня в этом мнении. Она старший ребенок в семье, кроме нее еще двое. Сыну 5 и дочери 1,8.Я понимаю, в отличие от родителей, кошка не требует и не учит, кошка ласкова и податлива, хоть узлом вяжи ее. Может в этом Лизина потеря?  Других потерь я не вижу ни меньших, ни в больших масштабах.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Вот Вы и сами порылись и нашли корень. Коррекция всего этого – дело не скорое. Но думайте!

Можете добавить своей дочери мое свидетельство: тихо умереть от холода на балконе кошка не может в принципе!

У меня во дворе, точнее на чердаке благотворительно живут два кота. Я их кормлю, но в дом не запускаю. Все думаю, когда эти два дармоеда сдохнут или замёрзнут? Жрут уже 8 лет Китикет по 3 кг в неделю и никак сдохнуть не могут,  а у нас в Томске и по - 40 ° С неделями держится зимой.

Кошка, которая хочет жить, запертая на балконе, будет так истошно орать, что соседи в другом подъезде будут слышать. Ваша кошка реально туда ушла умирать.

14.11.2016.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

480б. Не так все просто оказалось. Не только манипуляция. Тут нарисовалась проблема самоутверждения в переходном возрасте. Типа: мое горе столь сильно, что вы не в силах мне помочь. Или если смотреть глубже, то "Я выросла, хотя вы этого не видите. И мои проблемы вы решить не в состоянии, потому делиться я не буду. Ваши советы и объяснения из конца 90-х, а на дворе 2016." Ну и плюс то, о чем писал ранее. Хоть про кошку слава Богу поняла, что к чему. Так что, поработать мне придется еще над ее воспитанием, а может еще и ее будущему мужу достанется. Спасибо Вам в очередной раз. Благослови Вас Бог.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Как корректировать подростковое девичье лицемерие, кривляние и манипуляции?

По своему опыту – это просто. Нужно распознавать суть и мотивы и открыто ей об этом говорить. Спокойно говорить.

Ты сейчас лицемеришь.

Ты сейчас лукавишь.

Ты сейчас просто кривляешься, желая показать, на сколько умнее, душевнее и т.п. родителей. Манерно распереживалась, как будто в 14 лет ты не понимаешь, что люди и животные умирают.

Сейчас ты манипулируешь.

При этом всегда объясняйте свою позицию. Подростковое сознание требует аргументации. Этоуже не малые дети, которым скажешь - плохо, - верят. Это же родители сказали. Объяснять, почему плохо малые дети обычно не требуют.

Конечно, она будет возмущаться: вы не понимаете всю глубину моей необъятной души! У меня старшая так любила завывать. Да, да... я 44-летний мужик не понимаю всю глубину твоей необъятной души 19-летней дуры, которая на последний год не прочитала ни одной умной книги. Воплей "Вы меня не понимаете!" стало меньше.

Не ссорьтесь, не оправдывайтесь, не доказывайте с многократным повторением. Скажите как великий краснокожий вождь: "Я все сказал!". И тему закрывайте. На подростковое беснование внимание не обращайте.

Когда опять начнет лицемерить, манипулировать и кривляться – прямо в лоб снова: лицемеришь, манипулируешь, кривляешься.

Никогда не проседайте под женскими слезами и манипуляциями. Этому проседанию пред бабьими истериками и обидами нас, подкаблучников, мамы с молоком приучали.

Так постепенно Вы отучите ее кривляться, лицемерить, манипулировать, ибо ничего так не любят люди лживые и лицемерные, как правды о самом себе. Поэтому они будут избегать ситуаций, где о них говорят правду -  и прекратят кривляться.

Как потом Вам скажет спасибо будущей муж дочери! Правильно воспитанные в детстве девочки, отeченные от кривляние и манипуляций, потом практически не пьют кровь своих мужей.

15.11.2016.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

480в. Да, Вы правы, только плюс к этому надо еще и жене глаза раскрыть. Иначе будет как в басне про лебедя, рака и щуку. Она хоть и видит, да не все, или делает вид, что не все. Например, манипуляции не видит, то что ребенок в 14 лет пытается диктовать свои условия, тоже. Жалеет ее. Да и вообще, дочь копирует поведение жены, когда мы только познакомились. А тещу вообще хоть поганой метлой гони от семьи.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Так Вы и жену также обличайте... При этом у жены нужно опознавать все ситуации, где она превращается во вредительницу мужа, тогда как должна быть помощницей.

15.11.2016.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

***

"Мужские" вопросы:

"Женские" вопросы:

 


"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru