Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Вы верным шагом идете в ад: "злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя" (Пс.7:17)

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

430. Я ненавижу свою мачеху. Ненавижу ее все эти 8 лет, которые она живет с моим отцом. Ненавидеть ее вошло уже в привычку, это как надоедливая боль, но когда ее нет, то не знаешь, чем себя занять.

Я ненавижу ее с той самой минуты, как увидела ее руку в руке отца. Это было так пронзительно, больно и противно. Чужая тетка войдет в наш дом, будет распоряжаться там, где всегда была хозяйкой мама. Мне тогда было десять, сестре- пять, но я помню каждую минуту из тех дней.

Мама к тому времени уже была с отцом в разводе, у нее долго длился роман с одним женатым мужчиной, и однажды она решилась все-таки уйти к нему, любовь победила. Она не хотела, чтобы отец даже знал о нашем местонахождении, но мы с сестрой постоянно убегали домой, точнее туда, где раньше был наш дом.

Отец всегда радостно встречал нас, проводил с нами время и с огромным нежеланием провожал к маме, нам же так нравилось быть центром его жизни.

А потом появилась она. Мачеха. И ее дети.

Я сразу поняла, что все изменилось. Уже не каждые выходные были только нашими, теперь уже приходилось подстраиваться еще и под нее, чтобы прийти в наш дом, ведь "молодожены" могли и по своим делам куда-нибудь уйти или просто захотеть остаться одни, "своей семьей".

Сестра была тогда совсем ребенком, она почему-то сразу привязалась к новой "родственнице" и никакие уговоры ни с моей стороны, ни со стороны мамы и бабушки на нее не действовали. Мы пытались объяснить девчонке, что эта женщина - хитрая и расчетливая стерва, у которой две цели в жизни - заграбастать квартиру нашего отца и убрать нас из его жизни. Сестра не верила, а я все больше и больше погружалась в эти слова, как в гипноз и все больше и больше убеждалась в том, что это- правда. Да, она ничего плохого нам не сделала. Приветствовала, кормила, занимала нас, позволяла трогать ее косметику и дорогущие духи. Спрашивала про дела в школе и про первых мальчишек. О многих вещах она знала даже больше мамы. И это тоже порой раздражало.

Мама переживала, что она завлечет нас в свои сети, и мы отвернемся от родной матери, она постоянно предостерегала меня.

Отношения у мамы с ее мужчиной разладились, и у меня появилась надежда, что родители вновь будут вместе, да и мама не хотела оставаться одна, как я сейчас понимаю. Я понимала, что этого добиться будет сложно, но я поставила перед собой цель и загадала: если мне это удастся, то я смогу в этой жизни все, вообще все, без вариантов.

Мы начали почаще напрашиваться к отцу в гости, как говорила мама "врага нужно всегда держать в поле зрения", но кроме этого я еще хотела понять, в чем же есть у этой тетки "слабинка". А "слабинка" была - жили они еще совсем мало, мы приходили часто и она чувствовала, что муж однажды захочет вернуть все обратно. Чувствовала свое бессилие, ревновала, наверно, не без этого, но на нас не срывалась. А я именно на это надеялась, мне нужен был ее неверный шаг, жест, взгляд и с ней было бы покончено навсегда. Я ведь даже одно время иголки им подкидывала, бабушка научила, надеялась на волшебство, на магию, на чудо какое-то. Ан нет. Чудес тогда не получилось.

Я решила не ждать чуда, а действовать сама. Говорила отцу, что она оскорбляет меня и маму в интернете, что шлет нам грязные SMS-ки, что звонит и поливает нас грязью. Отец верил, они ссорились, но не разводились. Она упорно цеплялась за наш дом, за нашего отца, за нашу жизнь.

Мне уже почти 19, я 8 лет веду эту войну и пока с переменным успехом, но сейчас у меня появился шанс. Подросла сестра и она стала прислушиваться к моим словам, стала постепенно отдаляться от мачехи и первые искры ненависти уже появились.

Что она может сделать в ответ? Да ничего. Ну огрызнется, когда совсем станет невмоготу или поставит наши номера в "черный список" на телефоне. Какие это все пустяки, меня этим не пронять, это только добавляет злости и неприязни.

Начнем сначала. У меня большой арсенал, а сестре, я уверена, отец поверит больше, чем мне когда-то.

Я все равно уберу этот чужеродный нарост из своей семьи. Это наша семья, это наш отец и он принадлежит только нам, мне и сестре.

Мама давно замужем, счастлива, наверное. Но я нет. Я смирилась с существованием отчима, ради мамы, ради ее счастья, но никогда не смирюсь с мачехой. Никогда.

Она читает вашу газету, я знаю, пусть прочтет это открытое письмо и поймет, что расслабляться ей нельзя. Проигран бой, но война еще впереди.

А может быть. я веду этот бой с тенью от одиночества? Все борюсь, борюсь, а при этом все время одна и одна, и нет человека, который бы обнял меня, прижал к себе крепко-крепко и сказал: "Брось все, начни жить сама, своей жизнью, для себя!"

На улице весна, солнышко, девчонки-подружки влюбляются, выходят замуж, рожают детей а я сижу за компьютером, пишу это письмо и проклинаю ту, из-за которой не складывается моя жизнь... Ирина Т., Кемерово.  

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

 "Не погуби меня с нечестивыми

и с делающими неправду, которые

с ближними своими говорят о мире

 , а в сердце у них зло"

Пс.27:3

 

"Любящие Господа, ненавидьте зло!"

Пс.96:10

 

Хороший пример, какое проклятье для детей мать-блудница, сама любви не имеет и детей любви к ближним не научила, каких монстров воспитала!

Мы спасаемся исполнением двух заповедей:

"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22:36-40).

"Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле" (Еф. 6:1-3).

С таким отношением к мачехе Вы уверенно станете обитательницей геенны огненной: "Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти" (Исх.21:17).

Иероним Босх. Фрагмент триптиха "Страшный суд"  - правая створка "Ад", 1504 год

 

Иероним Босх. Фрагмент триптиха "Страшный суд"  - правая створка "Ад", 1504 год

Но и при не долгой жизни Вас саму ждет худая, проклятая жизнь. Во-первых, Вы проживете не более 50 лет и проживете в нищете. Это участь всех, кто нарушает заповедь почитания родителей, а мачеха и есть сейчас Ваша вторая мать.

И это еще не все. Очень скоро Ваша ненависть и ложь придет на Вашу голову - об этом говорит Бог:

"Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло" (Прит.17:13 ).

"злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя" (Пс.7:17)

"...злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя" (Пс.7:17)

"Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них" (Пс.33:17).

"За зло свое нечестивый будет отвергнут, а праведный и при смерти своей имеет надежду" (Прит.14:32 ).

Не мачеха разрушает Вашу жизнь а Вы сами.

Что же говорит Господь о пути праведных?

"Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу" (Прит.8:13).

Вот описание настоящей любви:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1Кор.13:4-7)

Читаете "не мыслит зла, не радуется неправде"? "Не ищет своего"... Что же у Вас? Такое отношение к мачехе, говорит, что на истинную любовь Вы пока не способны, а, значит, Вы и мужа любить не сможете и детей своих.

"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога" (1Иоан.4:7).

Женщина должна нести любовь, радость, мир, незлобие, а если она злоблива, лицемерна, подлая мстительница – какому нормальному мужчине такая нужна? Разве какому-либо алкоголику и наркоману… Так что по злобе своей получите  и мужа (скорее сожителя) в наказание.

"Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1Иоан.4:20)

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф.5:43-48)

Но разве мачеха Вас ненавидит? Разве она Вам творим зло? Разве она Вам враг? А Вы ей пакости делаете...

Разве отец является Вашей собственностью? Разве Вы несовершеннолетняя, и не должны жить своей взрослой жизнью? Разве отец не властен жить, как ему хочется? Это его выбор, пусть даже неправильный, но это его выбор. Разве мы не должны уважать выбор своих близких?

Если, Вы еще бесповоротно не прописаны в аду, как чадо гнева Божьего, оставьте зложелательство мачехе, молитесь о ней, благословляйте, помогайте ей. И самое главное – начните постоянно читать Новый Завет, чтобы понять, как попасть в Царствие Небесное в радость Бога, а не в геенну огненную.

***

Вот в помощь  рекомендации светского психолога Михаила Лабковского:

***

Как жить в любви и правде, читайте наши материалы в разделе:

23.05.2015.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, сотрудник
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

***

"Мужские" вопросы:

"Женские" вопросы:

 


"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru