Миссионерско-апологетический проект "К Истине": "Иисус сказал… Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6)

РазделыВопросыНа злобуБиблиотекаПоиск


Ваши вопросы


Об псевдоакадемике докторе Ноне Кухиной и честности в МЛМ

Ответы на вопросы посетителей Миссионерско-апологетического проекта "К Истине"...

***

55. Доброго дня. Прочитал материалы на Вашем сайте коммерческих культах. Познавательно. Но возникают некоторые вопросы. Как юрист, не могу не отметить несоответствие. Нонна Кухина, преподаватель Тель-Авивского университета, академик Нью-Йоркской академии технологических общественных наук, академик Российской Академии естественных наук, "Женщина 2000 года Израиля", основатель компании "Dr Nona" (Доктор Нона), практикующий врач, является кавалером орденов Святой Варвары- мученицы  I и II степени за основание фонда бесплатной помощи онкобольным детям Украины. Т.е. Православная Церковь официально отметила заслуги этого человека, у Вас же говориться об обратном. Как можете это прокомментировать? С уважением, Вадим Викторович.

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Вадим Викторович, этот вопрос мне можно было и не задавать - достаточно набрать название искомого ордена в Яндексе. Вот, что вышло - www.cossack-forces.ru/varvara.html. Этот орден не является официальной наградой Русской Православной Церкви. "Национальная Наградная Академия"  - у меня есть большие подозрения - обычная контора, торгующая блестящими цацками для богатеев, желающих тщеславия. О настоящих наградах РПЦ Вы можете узнать. Там нет такого ордена!

Кстати, компания созданная г-жой Ноной Кухиной, у нас просто внесена в список сетевых компаний, действующих в России, плюс один случай отрицательных побочных действия от фиточая доктора Ноны и не более того. Или у Вас раздражение по типу "меня посчитали", как  у героев из известного мультика? Или Вы думаете, что у продукции "Доктор Нона" совершенно нет побочных действий?.

03.03.2009.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, руководитель
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

55а. Доброго дня. Спасибо за ответ. Но формулировка "есть большие  подозрения" не есть точное определение состояния вещей. Прошу прощения, но я как  юрист всё же привык опираться на факты. А оные говорят несколько о другом. Относятся ли выше обозначенные ордена к  официальным наградам или  нет, не суть важно, т.к. я не располагаю  официальными документами РПЦ, а  информация по Вашей ссылке датирована от 05.10.2004 г.

"Воздастся нам по делам нашим". Как ранее, в период коммунистического прошлого, людей  отмечали за их заслуги простыми бумажками, сейчас это делают иначе. Более  важно, на мой взгляд, то, что человек делает. В данном случае, человек, в  силу своей профессиональной специальности, несёт телесное здоровье людям,  некоим образом не претендуя на духовную сторону, ибо сея стезя Ваша.  Фактов более чем предостаточно, и огульно называть людей занимающихся  нашим здоровьем мошенниками и серебролюбцами, по моему не совсем  корректно. А Н. Кухина действительно лечит. Об этом свидетельствуют  многие факты на протяжении уже более 15 лет.

"Спасение принесут с земли  Израилевой, и всякий страждущий будет знать о нём, и не всем будет дано  это, но  тот, кто воспользуется, будет спасён" (Библейское пророчество). И всё больше я убеждаюсь в истинности этих строк, ибо отец мой жив  благодаря  деятельности академика Кухиной.

Мне не нравятся многие МЛМ  компании -  мошенничества породилось в избытке. Пусть это будет на их  совести.  Удивляет позиция умных, грамотных людей, не видеть очевидного.  Если бы  Н. Кухина то, что она создаёт, поставила бы в простую аптеку,  наверняка бы ни у кого не возникало вопросов. Но зачем кормить таким образом функционеров от медицины, бюрократов? Вопросы ценообразования  думаю не стоит объяснять. Да, по поводу цены. Вспомнилась Клятва  Гиппократа - "не лечи даром, не оценят". Производитель (создатель) сам  в  праве определять форму продвижения своего товара (услуг) на рынок.  Н. Кухина выбрала именно такой, и он оправдан многим. Различать,  разграничивать, товар (услуги) и способ его распространения, и всё  сразу  встаёт на свои места. В здоровом теле здоровый дух. И если тело  слабо...

Спаси нас, Господи Иисусе Христе!

Уважаемый Вадим Викторович! Практически всегда переписка с представителями МЛМ у меня происходит по схеме "не правда, что МЛМ лжив –  я честный, поэтому МЛМ честен".

Пример. Говорю, цитируя слова апостола Павла -  2-е Тимофею, 3:1-5:

"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся".

И вот появляются Вадимы Викторовичи  - и говорят - не правда - я честный! Вы понимаете, о чем я говорю?

Если Вы честны или псевдоакадемик Кухтина - это еще не значит, что весь МЛМ - честен и у людей не едет крыша от продаж, они не обманывают и насильно не навязывают своего товара. А лжи достаточно и в вашей компании. Если ее продукция лечит, я в этом даже не сомневаюсь. Почему все это офицально называется БАДами? Ведь БАДы в принципе не являются лекарствами, и не могут оказывать лечебного действия при заболеваниях. Но именно Вы же рекомендуете их для лечения. Если это лекарства - регистрируйте их как лекарства, кстати, такая регистрация будет свидетельством, что продукция Ноны действительно лечит.

Вы понимаете, что это ложь - и называть БАДами лекарственные средства, и БАДы считать лекарством! И не должны рекомендовать лекарства - учителя и инженеры! Это безумие! Но так происходит практически во всех сетевых компаниях, торгующих подобной продукцией!

Только не надо сказок про то, как сложно зарегистрировать лекарственный препарат. Закон есть закон. Если БАД - то это БАД и не нужно уверять, что Вы им больные почки вылечиваете. И если это лечит заболевания мочеполовой системы - регистрируйте его как лекарство. Например "Цистон" и "ЛИВ" - по сути БАДы, но имеют статус лекарственных средств, и я знаю, что они действительно лечат - это проверено государством, а не только россказни "академиков" из МЛМ.

Ваша фраза - "Спасение принесут с земли Израилевой, и всякий страждущий будет знать о нём, и не всем будет дано это, но тот, кто воспользуется, будет спасён" (Библейское пророчество). Для меня еще одно свидетельство духовной дегенерации сетевиков и формирование в практически каждой фирмочки своей собственной псевдодуховности, которая  всегда - не больше, и не меньше - просто мессианская - что ни дистрибьютор - то "спаситель""иру. Вы меня извините за прямоту, но цитировать пророчество о Христе, для защиты израильской МЛМ фирмочки - это безумие! Здравомыслящий христианин этого делать не будет...

Вы пишите: "Но зачем кормить таким образом функционеров от медицины, бюрократов?". А зачем кормить дистрибьюторов? Чем учительница Мария Ивановна лучше Марии Ивановны провизора в аптеке? Чем платиново-золото-бриллиантново-изумрудно-рубиновый дистрибьютор (кто не знает  - это барыги  - большие шишки в сетевых компаниях), лучше заведующей аптеки № 13? Ваш аргумент еще один пример пиарщины и псевдоблагодетельности  - типа "Мы несем людям процветание! Какие мы хорошие!"

Мы не утверждаем, что людей нужно лечить даром, но "Да, по поводу цены. Вспомнилась Клятва Гиппократа - "не лечи даром, не оценят" - такой фразы в клятве нет! Какую лапшу Вам бедным вешают на уши!

Вот оригинал:

"Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панацеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями и это искусство, если они захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора, наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости, я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла, точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении, а также и без лечения, я не увидел или не услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена. Преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Ваши письма для меня еще одно подтверждение, что у дистрибьюторов нулевая критичность к подаваемой информации на семинарах и т.п. Мозги промывают по полной программе, слушатели даже не пытаются критично все осмыслить и проверить. Человек здравомыслящий, прежде чем полемизировать, элементарно мог бы найти и информацию и об ордене и текст настоящей клятвы Гиппократа. С чем это связано? Почему Вы верите всему, почему даете себя обманывать "соломенными аргументами"?

03.03.2009.
С надеждой о нашем спасении,
Максим Степаненко, руководитель
Миссионерского отдела
Томской епархии Русской Православной Церкви

 

 


"Я очень нехороший человек, но все,

что я говорю о Боге, - правда"

митрополит Сурожский Антоний

Вы можете отправить вопрос по адресу

Электронная почта редакции проекта

Спустя некоторые время после его рассмотрения и обработки ответ будет опубликован на данной странице

 

 

 
Вернуться на главную страницу раздела "Ваши вопросы"
 



Разделы проекта:

• Поиск
• Соцсети
• Карта сайта

• RSS-рассылка
• Subscribe
• Новые статьи

• О проекте
• Помощь
• О центре
• Контакты

• Библиотека
• Авторы
• Фильмы
• 3D-экскурсия

• Наша вера
• Догматика
• Таинства
• Каноны
• Литургика

• Церковь
• Благочестие
• О посте

• Буддизм
• Индуизм
• Карма
• Йога

• Иудаизм
• Католичество
• Протестанты
• Лжеверие

• Атеизм
• Язычество
• Секты
• Психокульты

Читайте нас в социальных сетях

• Ваши вопросы
• На злобу дня
• Книга

• Апологетика
• Наши святые
• Миссия

• Молитвослов
• Акафисты
• Календарь
• Праздники

• Мы - русские!
• ОПК в школе
• Чтения
• Храмы

• Нравы
• Психология
• Добрая семья
• Педагогика
• Демография

• Патриотизм
• Безопасность
• Вакцинация

• Оккультизм
• Веганство
• Гомеопатия
• Астрология

• Аборты
• Ювенальщина
• Содом ныне
• Наркомания

• Лженаука
• MLM

• Самоубийство



© Миссионерско-апологетический проект "К Истине", 2004 - 2024

При использовании наших оригинальных материалов просим указывать ссылку:
Миссионерско-апологетический "К Истине" - www.k-istine.ru

Контакты редакции

Top.Mail.Ru